Обсуждение проекта краевого закона о молодёжной политике в крае

напечатать
1 марта 2021

В понедельник - 1 Марта 2021 года Председатель Молодежной палаты - Брянский Андрей, Председатель Молодёжного Парламента - Виктор Корябкин, Председатель Палаты Молодых Депутатов -Фардзинова Зарина, а также молодой депутат Думы г.Владивостока -Ходнева Василиса приняли участие в обсуждении проекта краевого закона о молодёжной политике в крае????

 

Президент России Владимир Путин 31 декабря 2020 года подписал федеральный закон о молодёжной политике.

Документ регулирует права в сфере молодежной политики, закрепляет на федеральном уровне понятия, используемые в этой сфере, такие как «молодежь», «молодая семья», «молодые специалисты». Также вводится новое понятие — «специалист по работе с молодежью».

Кроме того, теперь к молодежи относятся россияне в возрасте от 14 до 35 лет включительно, а значит, численность молодежи в России увеличится более чем на 12 млн человек и должна превысить 41 млн. Таким образом, больше граждан смогут воспользоваться мерами поддержки, предусмотренными государством.

 

В рамках публичного обсуждения, участникам удалось отразить своё видение пользы изменений.

 

Как обсуждалось, преимуществ подписания много. К примеру, увеличение возрастного промежутка, в рамках которого люди считаются молодёжью очень актуально в данный момент, так как все возрастные группы теперь "омолодились".

 

Также отмечалось, что цели и основные направления молодежной политики расширяются. Теперь сюда относятся гражданско-патриотическое и нравственное воспитание, содействие участию молодежи в волонтерской деятельности, реализация молодежных инициатив, формирование условий для занятия физической культурой и спортом, содействие здоровому образу жизни молодежи, развитие института наставничества, поддержка лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Выражаем большую благодарность депутату Государственной Думы Владимиру Михайловичу Новикову и руководителю Департамента по делам молодёжи Приморья Елену Юрьевну Томчук за инвестирование своего времени в передачу ценных советов по взаимодействию с молодёжью.