Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
14 октября 2011
Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока, на котором было рассмотрено одиннадцать вопросов. В их числе корректировка городского бюджета на текущий год, утверждение перечня наказов избирателей, внесение изменений в муниципальный правовой акт «О земельном налоге», в Положение о стипендии города Владивостока старшеклассникам и другие вопросы.

 

   Дума города Владивостока приняла в трех чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2010 № 279-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2011 год». Общий объём доходов бюджета Владивостокского городского округа утвержден в сумме 15 766 309,38 тыс. рублей; общий объём расходов - 19 667 811,64 тыс. рублей; размер дефицита бюджета - 3 901 502,26 тыс. рублей.

Корректировка бюджета обусловлена увеличением плана по доходам на 1677472,09 тыс. рублей. В основном за счет межбюджетных трансфертов из краевого бюджета. Так, бюджету Владивостокского городского округа выделены субсидии в размере 625 млн. рублей на мероприятия по капитальному ремонту, реставрации фасадов многоквартирных домов в рамках краевой целевой программы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» на 2008 - 2012 годы». Также - субвенции в размере 1 005 031,09 тыс. рублей на выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством, в том числе граждан, уволенных с военной службы. Кроме того, доходная часть городского бюджета увеличена за счет неналоговых доходов на 48 811 тыс. рублей - это доходы от оказания платных услуг, штрафов и санкций. 

Вместе с увеличением доходов увеличены и расходы бюджета Владивостокского городского округа на 2011 год  на 1 677 810,85 тыс. рублей. 

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис в своем докладе акцентировал внимание на том, что в корректировке предусмотрены средства на капитальный ремонт жилых домов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ в домах по ул. Руднева,5 и ул. Посьетская,28. Предусмотрены бюджетные ассигнования на индексацию заработной платы на 5 процентов педагогам музыкальных, художественных школ и школ искусств; детских дошкольных образовательных учреждений; учреждений дополнительного образования с 1 сентября текущего года. Также - расходы на содержание нового ДОУ № 3 в микрорайоне Снеговая Падь, на приобретение оборудования и инвентаря в действующие детские сады.

 

       Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке».

«Данный муниципальный правовой акт направлен на снижение налогового бремени определенным категориям плательщиков, в числе которых Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры. Снижена налоговая нагрузка на учреждения культуры и спорта», - отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис.

Напомним, в 2010 году во Владивостоке была проведена кадастровая переоценка земельных участков. Новая кадастровая стоимость земельных участков на территории Владивостокского городского округа утверждена постановлением администрации Приморского края от 30.12.2010 № 437-па «О результатах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Приморского края» и используется для налогообложения с 1 января 2011 года.  В результате переоценки кадастровая стоимость земельных участков значительно увеличилась, соответственно вырос и земельный налог.

Для поддержки социально-незащищенных слоев населения указанным МПА предусмотрено полное освобождение от уплаты земельного налога Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, почетных граждан города Владивостока, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, физических лиц, подвергшихся воздействию радиации. 

Для пенсионеров по возрасту предусмотрено снижение налоговой базы на не облагаемый налогом минимум в размере 300000 (триста тысяч) рублей, что освободит их от уплаты налога за земельный участок площадью до 600 кв.м. включительно.

Чтобы снизить налоговую нагрузку для учреждений культуры и спорта, для спортивных организаций, объектов культуры, искусства, частных дошкольных учреждений, не финансируемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предусмотрено снижение ставки земельного налога до 0,6 процентов.

Кроме того, освобождаются от уплаты земельного налога организации - в отношении земельных участков, предоставленных для строительства объектов саммита АТЭС в 2012 году. Таких земельных участков насчитывается десять.

 

          Дума города Владивостока единогласно утвердила Перечень наказов избирателей на 2012 год.

  Как прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис,  в будущем году по наказам избирателей планируется выполнить работ на сумму 160,9 млн. рублей, что почти в два раза превышает объем средств, выделенных на исполнение наказов в текущем году. В числе наказов ремонт дорог, подпорных стен, лестниц, спортивных площадок, благоустройство территорий, установка уличного освещения. 

 

       Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект МПА «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.04.2006 №23-МПА «Положение о стипендии города Владивостока учащимся 9-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока». 

        Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева сообщила, что проект, внесенный администрацией города,  предусматривает уменьшение количества стипендиатов с 500 учащихся до 150, при этом размер стипендии увеличится с 3 600 рублей до 8 000 рублей.

      Согласно пояснительной записке к проекту МПА, уменьшение количества стипендиатов вызвано снижением числа обучающихся 9-11 классов. Если в 2006 году в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Владивостока в 9-11 классах обучалось 14 141 человек, то в 2011 году - 9 336 человек.

       

Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 07.04.2010 № 462 «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа».

         Как пояснил заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Владимир Войтовский, изменения связаны со  строительством объектов саммита АТЭС, также касаются установления территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами, включая территории, предназначенные дня садоводства и ведения дачного хозяйства. Согласно пояснительной записке к проекту, документ прошел процедуру публичных слушаний, организованных городской администрацией и прошедших с 15 по 25 августа во всех районах города.

 

        Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях проект МПА «О внесении изменений в приложение 2 к муниципальному правовому акту города Владивостока от 05.04.2011 № 297-МПА «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечении чистоты в городе Владивостоке».

Председатель комитета по городскому хозяйству Вадим Глазунов пояснил, что в целях санитарного содержания территорий города Владивостока проектом МПА предлагается изменить размер территории, прилегающей к стационарным объектам торговли, в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка.  А ответственность за содержание этой территории возлагается на собственников и арендаторов (пользователей).

 

      

        Дума города Владивостока в первом чтении приняла проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 08.12.2005 № 143 «Об утверждении Положения об организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в городе Владивостоке».

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева напомнила, что проект внесен администрацией города. Проектом предлагается утвердить перечень категорий граждан, дети которых пользуются правом первоочередного и внеочередного получения мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городах Владивостока. 

Так, право на первоочередное получение мест в детских садах, согласно проекта, имеют дети сотрудников полиции; военнослужащих; из многодетных семей; дети-инвалиды, и дети, один из родителей которых является инвалидом; дети, находящиеся под опекой; дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Право на внеочередное зачисление в детские сады имеют: дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети прокуроров, сотрудников Следственного комитета РФ, судей.

Как отметила в своем докладе Людмила Талабаева, в перечень льготников включена новая категория  - «дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», в то же время проектом предлагается исключить из этого перечня одиноких родителей и учащихся матерей. Она напомнила, что при рассмотрении проекта на заседаниях комитета по социальной политике и делам ветеранов депутаты высказались против исключения указанной категории из перечня льготников, так как это может повлечь за собой нарушение прав и интересов детей и родителей и вызвать социальную напряженность.

Кроме того, как сообщила Людмила Талабаева, к проекту поступила поправка депутата Александра Кириченко, который предлагает внести в указанный перечень детей работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений из числа младших воспитателей. Таким образом, проект требует доработки.

В результате, проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 08.12.2005 № 143 «Об утверждении Положения об организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в городе Владивостоке» принят Думой в первом чтении. Работа над документом будет продолжена.

 

       Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.12.2008 № 111-МПА «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Владивостокского городского округа на 2009-2011 годы».

        Как пояснила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, внесение изменений связано с необходимостью изменения формы удостоверения льготника, условий и сроков его выдачи.

 

dsc_4191_640

 

dsc_4196_640

 

dsc_4208_640

 

dsc_4197_640

 

dsc_4231_640

 

dsc_4283_640

 

dsc_4285_640

 

dsc_4195_640