Состоялось заседание комитета по городскому хозяйству

напечатать
25 октября 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству.

Депутаты рассмотрели предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю об изменении пункта 8 приложения 2 к муниципальному правовому акту города Владивостока от 05.04.2011 № 297-МПА «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке».

Как пояснил председатель комитета Вадим Глазунов, УФАС считает необоснованным возложение на предприятия, оказывающие услуги по санитарному содержанию многоквартирных домов, в том числе и на управляющие компании, дополнительных обязанностей по уборке придомовых территорий. Речь идет об установлении в  Правилах размера прилегающей территории для ее уборки - 50 метров от фасада многоквартирного жилого дома по периметру здания. С позицией УФАС не согласились депутаты, которые считают, что органы местного самоуправления вправе определять размеры прилегающих территорий в целях их уборки. Комитет рекомендовал Думе города Владивостока отклонить предписание УФАС и поручить правовому отделу Думы обжаловать его в суде.

Напомним, Правилам предусмотрено, что предприятия, оказывающие услуги по санитарному содержанию многоквартирных домов, в том числе и управляющие компании, несут ответственность за уборку придомовых территорий либо в пределах сформированного и зарегистрированного земельного участка под многоквартирным домом, либо на участке площадью 50 метров от фасада многоквартирного жилого дома по периметру здания.

          Комитет по городскому хозяйству рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.04.2011 № 297-МПА «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в города Владивостоке». Проектом предлагается дополнить Правила нормой устанавливающей расходные обязательства Владивостокского городского округа по ремонту территорий, прилегающих к многоквартирным домам, в случае предоставления субсидий бюджету Владивостока на данные цели из бюджетов других уровней. 

        На заседании комитета депутаты обсудили ход выполнения целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 годы в городе Владивостоке». Представители администрации города проинформировали депутатов, как оснащаются муниципальные бюджетные учреждения и жилищный фонд приборами учета потребления коммунальных ресурсов. Как было сказано, к концу года все бюджетные учреждения будут оснащены необходимыми приборами учета. При обсуждении депутат Николай Голояд предложил рекомендовать администрации города выработать на 2012 год комплекс мер по реализации программы энергосбережения в части оборудования приборами учета жилищного фонда. Его предложение было поддержано комитетом.

 

dsc_4998_640

dsc_5001_640

dsc_5010_640

dsc_5005_640

dsc_5015_640