Состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам

напечатать
16 июля 2012
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты рассмотрели обращение председателя комитета по бюджетно-налоговой политике ифинансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края Галуста Ахояна «О возможности снижения налоговых ставок или предоставления налоговых льгот по земельному налогу для краевых государственных учреждений, подведомственных департаменту образования и науки Приморского края».

 Как пояснил принявший участие в заседании председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС ПК Галуст Ахоян, в Приморском крае кадастровая стоимость земли с 01.01.2011г. была увеличена в несколько раз, что привело к значительному увеличению земельного налога. В результате переоценки земли по рыночным ценам по краевым учреждениям Приморского края образовалась кредиторская задолженность по уплате земельного налога, вызванная тем, что средства на указанные цели в краевом бюджете 2011-2012 годов были предусмотрены в прежних объемах. В настоящее время со стороны налоговых органов в адрес учреждений направляются требования и решения о погашении сложившейся кредиторской задолженности.

            Обсуждение вопроса разделило мнения депутатов о целесообразности поддержки данного обращения. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исков акцентировал внимание депутатов на том, что финансирование налоговых обязательств краевых учреждений – это полномочия краевых властей, а предоставление льгот для покрытия задолженности повлечет за собой значительные выпадающие расходы, что отрицательно скажется на бюджете города Владивостока. Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов предложил отложить рассмотрение вопроса, чтобы запросить в Администрации Приморского края и Законодательном Собрании дополнительную информацию, что позволило бы сократить категорию получателей льгот, выделив их них самых социально значимых. «Речь идет о детских домах, о коррекционной школе, нельзя забывать о том, насколько эти учреждения важны для общества», - подчеркнул Валерий Розов. Поскольку в ходе голосования ни одно из предложений не получило большинства голосов, принято решение перенести рассмотрение вопроса на заседание Думы города Владивостока.

 

 Также депутатами был рассмотрен проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.03.2008 № 18-МПА «Положение о бюджетном процессе в городе Владивостоке». Необходимость внесения данных изменений возникла в связи с переходом бюджетного планирования на трехлетний период. Члены комитета рекомендовали принять документ в целом.

 

 Далее депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 108 «О земельном налоге в городе Владивостоке». Проект муниципального правового акта предусматривает предоставление льготы по уплате земельного налога в виде понижения его ставки на 60 процентов для негосударственных учреждений образования, созданных религиозными организациями, в отношении участков, используемых для основной деятельности. По состоянию на 2012 год указанная категория налогоплательщиков представлена одним учреждением – Автономной Некоммерческой Общеобразовательной организацией «Православная гимназия». Учредитель гимназии – Владивостокская Епархия Русской Православной церкви. Депутаты рекомендовали документ к принятию в целом на заседании Думы.