Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в Круглом столе по итогам Гражданского референдума «Открытый выбор»

напечатать
19 июля 2012
В Пушкинском театре 19 июля прошел Круглый стол, посвященный итогам состоявшегося во Владивостоке по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского Гражданского референдума. На нем участниками были обсуждены наиболее интересные проекты, прошедшие через народное голосование на площадках референдума, а также вопросы, связанные с политическим аспектом Гражданского референдума и его жизнеспособность для дальнейшего применения на других территориях Приморья.

В работе Круглого стола участвовали губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, вице-губернатор Иван Мостович, представители партийных и общественных организаций. В дискуссии активное участие приняли и депутаты Думы Владивостока – победители и участники референдума. По словам председателя Думы Валерия Розова, опыт участия в референдуме сложно переоценить. Депутаты встретились со своими избирателями и необходимо отметить, что большая часть представленных ими программ была одобрена жителями Владивостока – на семи из одиннадцати площадок, на которых выступали действующие депутаты, они стали победителями. Очень позитивно оценил работу своих депутатов городского представительного органа власти Первомайский район Владивостока. Вне конкуренции по инновационности, компетентности и убедительности оказалась программа председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмилы Талабаевой, которая выступила с проектом развития возможностей для детей округа. С воодушевлением был воспринят первомайцами проект строительства рыбного рынка Георгия Мартынова, и он абсолютно заслуженно победил на для кого-то несчастливой тринадцатой площадке. А жители Окатовой и Змеинки всецело поддержали Любовь Горячкину. Депутаты Думы одержали победы и в других районах города: Эгершельду по душе пришлась программа председателя Думы Валерия Розова, жители пригорода абсолютным большинством поддержали депутата Николая Голояда, Вторая Речка – Александра Кириченко, а владивостокский «БАМ» традиционно верен Александру Приходько.

Между тем, участники Круглого стола отметили, что в референдуме принимало участие не очень большое количество руководителей общественных организаций. Кроме того, по мнению выступающих, референдум хоть и прошел неплохо – на восемь баллов из десяти по оценке губернатора края Владимира Миклушевского – жители о нем были все же недостаточно оповещены, и поэтому на некоторых площадках отмечалась слабая активность населения.

В целом участники Круглого стола поддержали идею дальнейшего проведения подобных референдуму мероприятий, которые станут новыми ступенями развития гражданского общества во Владивостоке и Приморье.