Сегодня в Думе города Владивостока состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам.

напечатать
20 июля 2012
Депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 30.11.2011 № 337-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2012 год».

 Как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, очередная корректировка бюджета предусматривает увеличение доходной и расходной частей бюджета. Согласно пояснительной записке, внесение изменений в доходы бюджета Владивостокского городского округа обусловлено необходимостью корректировки доходной части бюджета в том числе в связи с принятием Закона Приморского края от 05.07.2012 № 58-КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2012 год».

 План по доходам в общей сумме уменьшен на 81 859,68 тыс.рублей и составил 17 318 398,91 тыс.рублей. Налоговые и неналоговые доходы увеличены на сумму 81 722 тыс. рублей и составят 7 950 420 тыс.рублей.

 Безвозмездные поступления из краевого бюджета увеличены на сумму 27 825,00 тыс. рублей – это субсидии на реконструкцию автомагистрали общегородского значения регулируемого движения на участке ст. Санаторная – мостовой переход через бухту Золотой Рог.

 Общий объем безвозмездных поступлений уменьшен на сумму возврата остаток межбюджетных трансфертов, перечисленных в краевой бюджет, и составит 9 367 978,91 тыс. рублей.

 В ходе обсуждения проекта депутаты запросили дополнительную информацию по некоторым статьям расходов бюджета. Так, в частности, большой интерес членов комитета вызвала информации о создании во Владивостоке учреждения «Центр развития предпринимательства». По информации администрации города оно будет оказывать услуги консультативного характера предпринимателям, вести мониторинг их деятельности, помогать в формировании инвестпроектов. Как подчеркнул в своем выступлении председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, вопрос о помощи малому и среднему предпринимательству сегодня действительно очень актуален, потому что число занимающихся этими видами бизнеса неуклонно растет. Администрации города нужен орган, который бы комплексно консультировал предпринимателей, а также осуществлял обратную связь предпринимательского сообщества с городскими властями. Создание центра станет хорошим подспорьем для тех, кто только начинает свой путь в бизнесе. Депутаты Юрий Вициенко, Андрей Штырхунов запросили дополнительную информацию о ходе аварийно-восстановительного ремонта городских дорог и его финансировании. Депутаты подробно обсудили законодательные основания для увеличения суммы выделяемых из городского бюджета средств для проведения медицинских осмотров сотрудников детских садов, их заинтересовало, каким образом будут выбираться медицинские учреждения для оказания этих услуг. После получения разъяснений комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять корректировку бюджета.