Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности

напечатать
23 июля 2012
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока.

Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2013 год». В предложенном перечне фигурирует 22 объекта, в основном находящиеся в цокольных и подвальных помещениях. Как подчеркнула председатель комитета Марина Ломакина, депутатам предлагается рассмотреть программу, обратив особое внимание на объекты, расположенные на их избирательных округах. Документ рекомендован к внесению в Думу для продолжения работы над ним.

Также членами комитета был обсужден проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 29.03.2012 № 828 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества о городе Владивостоке на 2012 год». В данном проекте предлагается утвердить условия приватизации муниципального имущества по 11 объектам муниципальной собственности. Из них 4 объекта реализуется путем осуществления преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими имущества. Депутаты рекомендовали внести проект в Думу.

Особый интерес членов комитета вызвал вопрос о согласовании проекта разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности. Как пояснили представители организации, планирующей возведение данного сооружения - Общества с ограниченной ответственностью совместное предприятие «Строитель», искусственно созданный земельный участок будет прилегать к существующему земельному участку в районе бухты Федорова. Участок предполагается использовать для строительства и дальнейшей эксплуатации зоны отдыха с объектами физкультурно-оздоровительного, спортивного и туристического назначения. Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов подчеркнул, что предлагаемый к строительству проект уникален и в дальнейшем может стать украшением Владивостока. Председатель комитета Марина Ломакина подчеркнула, что сегодня привлечение частных инвестиций в сферу строительства во Владивостоке – насущная задача, направленная на развитие города. Депутаты Владимир Войтовский, Сергей Зимин, Анна Чурзина, Олег Вельгодский выразили сомнение в том, что после завершения строительства данного объекта у горожан будет возможность пользоваться морским побережьем, на котором будут расположены яхт-клубы и спортивные сооружения элитного характера. Члены комитета одобрили предлагаемый проект, однако окончательное решение о выдаче разрешения будет принято на заседании Думы города Владивостока.