Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

напечатать
24 июля 2012

Депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.07.2008 №34-МПА « Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке». Как пояснил заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Литвинов, в проекте предлагается пересмотреть некоторые сроки процедур, предшествующих проведению публичных слушаний. Изменения направлены на то, чтобы дать возможность большему количеству экспертов при их желании принимать участие в публичных слушаниях, ускорить процедуру регистрации участников перед началом заседания, исключить срок, до которого проводится обобщение рекомендаций и предложений, поступивших по вопросу публичных слушаний, так как данный период ограничивает возможности граждан высказать свои предложения. Члены комитета рекомендовали принять документ в первом чтении и продолжить над ним работу.

            На заседании комитета также было рассмотрено обращение Владивостокского городского Совета ветеранов «О создании территориального шестого районного образования». Как пояснила автор предложения депутат Лариса Омельянчук, ее идея о создании в краевом центре шестого «островного» района нашла поддержку у ветеранов. Сегодня три острова – Русский, Попова и Рейнеке находятся в ведении административно-территориальных управлений Первомайского и Фрунзенского районов. Однако уже в обозримом будущем население островных территорий будет увеличиваться, и они потребуют как отдельной программы развития, так и более гибких методов управления. Как было подчеркнуто в ходе обсуждения, изменения в административное деление территорий вносятся Законом Приморского края по инициативе Губернатора. Депутаты порекомендовали Ларисе Омельянчук продолжить работу над сбором документов, необходимых для направления Губернатору.

            Комплексно членами комитета был рассмотрен вопрос о флаге и гербе города Владивостока. Администрация города Владивостока предложила внести в изображение герба дополнительные элементы: корону, якоря и Александровскую ленту, что соответствует историческому варианту.

По мнению председателя комитета Дмитрия Пенязя вопрос о гербе и флаге действительно важен для Владивостока, так более, если учитывать его растущий авторитет как центра международного сотрудничества. Однако, подчеркнул Дмитрий Пенязь, пока нельзя говорить о том, что предлагаемые варианты можно считать окончательными, учитывая мнения специалистов, высказанные ранее. Проекты муниципальных правовых актов депутаты предложили принять в первом чтении на заседании Думы.