Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
25 июля 2012
Депутаты утвердили корректировку городского бюджета и дату очередных выборов депутатов Думы города Владивостока. Также приняты решения, касающиеся вопросов управления и распоряжения муниципальной собственностью, согласована выдача разрешения на создание искусственного земельного участка на побережье бухты Федорова.

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 30.11.2011 № 337-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2012 год».

В своем докладе председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил, что корректировка связана с увеличением доходной и расходной частей бюджета городского округа. Налоговые и неналоговые доходы увеличены на сумму 81 722 тыс. рублей и составят 7 950 420 тыс. рублей. Выделены субсидии 27 825,00 тыс. рублей на реконструкцию автомагистрали общегородского значения регулируемого движения на участке станция Санаторная – мостовой переход через бухту Золотой Рог. Общий объем безвозмездных поступлений уменьшен на сумму возврата остатков межбюджетных трансфертов, перечисленных в краевой бюджет, и составит 9 367 978, 91 тыс. рублей. Расходы бюджета Владивостокского городского округа на 2012 год в целом увеличены на 109 574,87 тыс. рублей. Общая сумма расходов составит 20 213 130,96 тыс. рублей.

 Большой интерес депутатов вызвала информации о создании во Владивостоке учреждения «Центр развития предпринимательства». По информации администрации города оно будет оказывать услуги консультативного характера предпринимателям, вести мониторинг их деятельности, помогать в формировании инвестпроектов. Как подчеркнул в своем выступлении председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, вопрос о помощи малому и среднему предпринимательству сегодня действительно очень актуален, потому что число занимающихся этими видами бизнеса неуклонно растет. Администрации города нужна структура, которая бы комплексно консультировала предпринимателей, а также осуществляла обратную связь предпринимательского сообщества с городскими властями. Создание центра станет хорошим подспорьем для тех, кто только начинает свой путь в бизнесе.

 Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока». Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пеньзь, принятие этого документа подводит черту под большой работой, проделанной депутатами по приведению Устава города Владивостока в соответствие с действующим федеральным и краевым законодательством. Значимость этого факта становится очевидной, если вспомнить, что в период, когда депутаты третьего созыва приступили к работе, данное несоответствие превышало 80 процентов.

 Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.03.2008 № 18-МПА «Положение о бюджетном процессе в городе Владивостоке». Необходимость внесения данных изменений возникла в связи с переходом бюджетного планирования на трехлетний период.

 Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 №108 «О земельном налоге в городе Владивостоке». Муниципальный правовой акт предусматривает предоставление льготы по уплате земельного налога в виде понижения его ставки на 60 процентов для негосударственных учреждений образования, созданных религиозными организациями, в отношении участков, используемых для основной деятельности. По состоянию на 2012 год указанная категория налогоплательщиков представлена одним учреждением – Автономной Некоммерческой Общеобразовательной организацией «Православная гимназия». Учредитель гимназии – Владивостокская Епархия Русской Православной церкви. Заместитель председателя Думы города Владивостока Юрий Попов в своем выступлении высоко оценил деятельность гимназии по нравственному воспитанию учащихся, ее вклад в совершенствование образовательных процессов во Владивостоке.

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект решения Думы города Владивостока «О назначении очередных выборов депутатов Думы города Владивостока». Как напомнил коллегам председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрий Пенязь, депутаты Думы избираются сроком на 5 лет. Думы города Владивостока третьего созыва приступила к работе 17.12.2007 года. Таким образом, срок полномочий депутатов истекает в декабре 2012 года. Однако согласно действующему законодательству выборы надлежит провести 14-го октября 2012 года. Комментируя данное решение, председатель Думы города Владивостока Валерий Розов подчеркнул, что иных вариантов назначения даты закон не предполагает, и этот факт очевиден. «Депутатская этика не позволяет нам искать альтернативу этой дате», - считает Валерий Розов.

В трех чтениях Дума города Владивостока приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.03.2012 № 294-МПА «Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должности муниципальной службы, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, об организации проверки их достоверности и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению». Документ носит антикоррупционный характер и регламентирует требования, предъявляемые к муниципальным служащим.

В трех чтениях Дума города Владивостока приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Владивостокского городского округа». Обусловленные документом нормы поведения распространяются на сотрудников администрации, Думы, Контрольно-счетной палаты города Владивостока, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, речь в нем идет об общепринятых нормах поведения муниципальных служащих при исполнении ими своих обязанностей.

Дума города Владивостока в целом приняла проект решения «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 29.03.2012 № 828 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2012 год». В данном документе предлагается утвердить условия приватизации муниципального имущества по 11 объектам муниципальной собственности. Из них 4 объекта реализуется путем осуществления преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими имущества.

В первом чтении Дума города Владивостока приняла проекты муниципальных правовых актов города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 01.11.2001 №42 «Об утверждении Положения о гербе муниципального образования город Владивосток» и «Положение о флаге Владивостокского городского округа». Администрация города Владивостока предложила внести в изображение герба дополнительные элементы: корону, якоря и Александровскую ленту, что соответствует историческому варианту.

По мнению председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Дмитрия Пенязя вопрос о гербе и флаге действительно важен для Владивостока, тем более, если учитывать его растущий авторитет как центра международного сотрудничества. Однако, подчеркнул Дмитрий Пенязь, пока нельзя говорить о том, что предлагаемые варианты можно считать окончательными, учитывая мнения специалистов, высказанные ранее. С предложенными вариантами герба и флага должны ознакомиться горожане, высказать свои оценки и замечания.

 

Дума города Владивостока согласовала выдачу разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности. Как пояснили представители организации, планирующей возведение данного сооружения - Общества с ограниченной ответственностью совместное предприятие «Строитель», искусственно созданный земельный участок будет прилегать к существующему земельному участку в районе бухты Федорова. Участок предполагается использовать для строительства и дальнейшей эксплуатации зоны отдыха с объектами физкультурно-оздоровительного, спортивного и туристического назначения. Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов подчеркнул, что предлагаемый к строительству проект уникален и в дальнейшем может стать украшением Владивостока. Депутат Лариса Омельянчук в своем выступлении подчеркнула, что сегодня привлечение частных инвестиций в сферу строительства во Владивостоке – насущная задача, направленная на развитие города. По мнению проектировщиков, строительство объекта – лишь первый шаг к созданию Приморского бульвара, который протянется на многие километры вдоль побережья бухты Федорова.