Депутаты Думы города Владивостока держат на контроле вопрос о приеме комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в муниципальную собственность

напечатать
9 августа 2012
Сегодня депутаты Думы города Владивостока рассмотрели вопрос о приеме в муниципальную собственность Владивостокского городского округа сооружения «Рекультивация существующего полигона ТБО в г. Владивостоке», расположенного по адресу: г. Владивосток, в районе здания ул. Траловой, д. 12; объектов, предназначенных для переработки и утилизации твердых бытовых отходов, расположенных по адресу: г. Владивосток, ул. Холмистая, д. 1; оборудования мусороперерабатывающего завода PALINGENESIS и земельного участка общей площадью 583480 кв. м, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, б. Десантная».

     В обсуждении данного вопроса приняли участие представители администрации города, Управления Росприроднадзора по Приморскому краю, представители общественности.

     Представители городской администрации проинформировали депутатов, в какой стадии находится процесс приема комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов из краевой в муниципальную собственность. В частности, было сказано, что уже сформирована комиссия по приему комплекса в эксплуатацию, которая приступит к работе в ближайший понедельник.       

    Также участники обсуждения обменялись мнениями по вопросу соблюдения природоохранного законодательства при эксплуатации комплекса ТБО, получения лицензии на осуществление деятельности по сбору и размещению твердых бытовых отходов на комплексе эксплуатирующей организацией.

   Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина отметила, что строительство комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов выполнялось в рамках реализации программы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Проектная мощность комплекса определена, исходя из потребностей Владивостока в утилизации бытовых отходов. Решением Думы города Владивостока комплекс был принят из государственной собственности Приморского края в муниципальную собственность города Владивостока.