Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
29 августа 2012
Сегодня состоялось очередное заседание Думы города Владивостока. На нем депутаты рассмотрели 20 вопросов, в том числе о гербе и флаге города Владивостока, расширили перечень льготников, имеющих право на внеочередное получение места в детском саду, включив в него детей, находящихся под опекой, утвердили перечни госимущества, передаваемого в муниципальную собственность и муниципального имущества, передаваемого в госсобственность.

       

 

     Дума города Владивостока приняла проект МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 08.12.2005 № 143 «Об утверждении Положения об организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в городе Владивостоке».

     Как пояснила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, в документе предусмотрено включение в категорию имеющих право на внеочередное получение мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, детей, находящихся под опекой. «Это будет способствовать расширению и укреплению института опеки и приемной семьи», - считает она.

 

       Дума города Владивостока во втором и третьем чтениях приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 01.11.2001 № 42 «Об утверждении Положения о гербе муниципального образования город Владивосток»

         Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока   Дмитрий Пенязь, в состав герба внесены дополнительные элементы статуса и городской символики: золотая башенная корона о пяти зубцах, два золотых якоря, переплетенных александровскими лентами.

 

         Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях приняла муниципальный правовой акт «Положение о флаге Владивостокского городского округа».

 

       Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока   Дмитрий Пенязь отметил, что в основе флага лежит гюйс Военно-морского флота Российской Федерации, флаг Владивостокской крепости. Флаг представляет собой прямоугольное горизонтальное красное полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, диагональные синие полосы обрамлены каймой белого цвета. В центре флага помещено изображение герба Владивостокского городского округа с дополнительными элементами статуса и городской символики.

     Председатель Думы города Владивостока Валерий Розов подчеркнул, что обновленный герб и флаг отражают сущность Владивостока - города портового и военно-морского.

 

      На заседании Думы города Владивостока также был принят ряд документов, касающихся передачи государственного имущества в муниципальную собственность и муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность.

Так, в муниципальную собственность города Владивостока передаются здание школы №5 на острове Русский, здания детского сада, расположенное в бухте Улисс, и 3-комнатная квартира.  Из муниципальной в государственную собственность Приморского края передаются объекты водопроводно-канализационного хозяйства и земельные участки, на которых они расположены. Также нежилые помещения, расположенные в здании по адресу: г. Владивосток, ул. Уборевича, 9а, которые используются государственным казенным учреждением Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций.