Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
21 сентября 2012
Сегодня на очередном заседании Дума города Владивостока приняла корректировку городского бюджета, изменения в программу «Спортивный Владивосток», продлила срок действия муниципального правового акта, предусматривающего льготы по оплате проезда на пассажирском транспорте для отдельных категорий граждан.


   Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 22.12.2008 № 96-МПА «Муниципальная целевая программа «Спортивный Владивосток» на 2009 – 2013 годы».

     Как пояснил заместитель председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Георгий Мартынов, проект внесен администрацией города. В нем предусматривается увеличение расходов на программу «Спортивный Владивосток» на 1,5 млн. рублей на проведение Фестиваля автомобильного спорта, посвященного Дню автомобилиста; мероприятий, посвященных 50-летию развития спидвея в г. Владивостоке; и Фестиваля альтернативных видов спорта «Позитив».

      Согласно пояснительной записке, средства пойдут на техническое обеспечение указанных мероприятий, в том числе на использование специальных барьеров безопасности, сценического, звукового, светового оборудования, оборудования для спецэффектов, лееров для ограждения сцены, специальных конструкций; доставку, монтаж, коммутацию, демонтаж указанного оборудования.

 

      Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 30.11.2011 № 337-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2012 год».

     Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков в своем выступлении отметил, что это восьмая по счету корректировка городского бюджета. Она вызвана необходимостью изменения доходной и расходной частей бюджета в связи с уменьшением безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 986,57 млн. рублей. Соответственно на указанную сумму уменьшена и общая сумма доходов, которая составила 16, 33 млрд. рублей.  Расходы бюджета Владивостокского городского округа на 2012 год уменьшены на 984, 59 млн. рублей. Общая сумма расходов составила 19, 22 млрд. рублей.  Размер дефицита бюджета Владивостокского городского округа утвержден в сумме 2, 89 млрд. рублей. Корректировкой бюджета также предусмотрено перераспределение средств бюджета.

      В результате, как  подчеркнул  Владимир Исаков,  увеличены расходы на решение социально-значимых вопросов, в том числе на 40 млн. рублей увеличиваются бюджетные ассигнования на аварийно-восстановительный ремонт дорог общего пользования, на 45 млн. рублей - на установку лифтового оборудования. Предусмотрено 50 млн. рублей на увеличение уставного фонда муниципального предприятия «Владивостокское пассажирское автотранспортное предприятие № 3» для приобретения автобусов;  3 млн. рублей - на увеличение уставного фонда МУП «Морская береговая инфраструктура» для проведения ремонта пирса на о. Рейнике. На  спортивную площадку с искусственным льдом, которую можно эксплуатировать круглый год, запланировано 11,7 млн. рублей.

 

          Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 25.12.2008 № 111-МПА «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории  Владивостокского городского округа на 2009-2012 годы»

Заместитель председателя комитата по социальной политике и делам ветеранов Георгий Мартынов пояснил, что изменения касаются продления срока действия  111-МПА на 2013 год. «Этот муниципальный правовой акт действует с 2009 года и вновь продлевается на следующий год, что позволит пенсионерам, вдовам участников Великой Отечественной войны, школьникам и студентам получать льготу на оплату проезда в городском общественном транспорте. Цена вопроса почти 65 млн. рублей, которые будут предусмотрены в бюджете», - сказал он. 

Напомним, указанным правовым актом предусматривается ежеквартальная выплата на оплату проезда в автомобильном пассажирском транспорте общего пользования (кроме таксомоторного) в размере 450 рублей пенсионерам, не включенным в краевой и федеральный регистры лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты, вдовам погибших, умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В размере 300 рублей предоставляется ежеквартальная выплата учащимся из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного законодательством Приморского края. Также предоставляются льготы студентам, обучающимся по очной форме обучения.  На проезд в морском пассажирском транспорте общего пользования предоставляется 50-процентная скидка от действующего тарифа гражданам, зарегистрированным по месту жительства на островных территориях Владивостокского городского округа и полуострове Песчаном; также гражданам, имеющим огородные, садовые или дачные земельные участки на островах Русском, Попова и полуострове Песчаный.

 

                Дума города Владивостока утвердила перечни муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность, и государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность Владивостокского городского округа.

Как пояснила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина, по мере оформления, в государственную собственность Приморского края передаются сети водоснабжения и водоотведения. В муниципальную собственность Владивостокского городского округа передается вертодром на острове Русский, который был построен при подготовке города к саммиту АТЭС. Кроме того, в муниципальную собственность передается жилое здание, расположенное по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Ялтинская, ЗА.