Состоялось очередное заседание Думы города Владивостока

напечатать
5 октября 2012
Депутаты выслушали обращение главы города Владивостока Игоря Пушкарева, рассмотрели «Программу приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2013 год», приняли ряд документов, касающихся передачи государственного имущества в муниципальную собственность и муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность.

 

  На последнем заседании Думы города Владивостока третьего созыва глава краевого центра Игорь Пушкарев обратился к депутатам со словами благодарности за продуктивную и слаженную совместную работу  исполнительной и представительной власти, особенно – в период подготовки и проведения саммита АТЭС 2012  года. Игорь Пушкарев отметил настойчивость членов  депутатского корпуса в отстаивании интересов избирателей,   творческую инициативу  и любовь к Владивостоку. «Ни один из предыдущих  созывов  Думы  не может похвастаться инициированным им  таким  же большим количеством полезных изменений в жизни нашего города. Хочу еще раз поблагодарить вас за совместную работу, а всем, кто снова идет на выборы, пожелать удачи и поддержки избирателей. Тем, кто решил поставить точку в своей политической карьере, скажу, что   они сделали это на пике успеха », - подчеркнул Игорь Пушкарев.  

            Игорь Пушкарев вручил медаль «За вклад в развитие города» председателю Думы города Владивостока Валерию Розову. Знак отличия «За заслуги перед городом» 1-й степени был вручен Марине Ломакиной и Георгию Мартынову.  Знаком «За заслуги перед городом» 2-й степени награждены  Александр Безручко, Владимир Войтовский, Любовь Горячкина, Владимир Лобода, Лариса Омельянчук, Геннадий Турмов.

 

            Депутаты утвердили Программу приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2013 год. Как пояснила председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности  Марина Ломакина,  речь в документе  идет о 21 объекте,  все они расположены в основном в цокольных помещениях и свободны от обременения. Приватизация поможет малому и среднему предпринимательства выйти на новый уровень, уверена Марина Ломакина.

 

            Также был  рассмотрен проект, предусматривающий внесение изменений  в Программу приватизации муниципального имущества  в городе Владивостоке на 2012 год.  Как отметила  Марина Ломакина, перечень приватизируемого в текущем году  муниципального имущества в городе Владивостоке  дополнен  3 объектами муниципальной собственности. Приватизация данных объектов позволит субъектам малого и среднего предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности воспользоваться преимущественным правом  его приобретения.

 

            Решению ряда важных для горожан проблем будет способствовать  принятие решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение 1 к решению Думы города Владивостока от 24.11.2009 № 396 «Об установлении корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке». Марина Ломакина напомнила депутатам, что  в собственность Владивостокского  городского округа из собственности Приморского края безвозмездно  передан земельный участок  общей площадью 583 480 кв.м, почтовый адрес ориентира: Владивосток, б.Десантная.  В дальнейшем земельный участок планируется к передаче в аренду для осуществления деятельности Комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Пунктом 9.2  решения Думы города Владивостока от 24.11.2009 № 396 «Об установлении корректирующего и функционального коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю в городе Владивостоке», для земельных участков полигонов бытовых и прочих отходов установлен функциональный коэффициент в размере 1,5. Однако, принимая во внимание социальную значимость объекта, по мнению депутатов, целесообразно ввести функциональный коэффициент для земельных полигонов бытовых и прочих отходов в размере 1. Принятие такого решения положительно скажется на  тарифах за вывоз твердых бытовых отходов  для горожан.

 

            Депутаты  рассмотрели проект решения «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 14.10.2011 № 740 «Об утверждении Перечня наказов избирателей на 2012 год». Марина Ломакина  акцентировала внимание депутатов на том, что  в  утвержденном ранее Перечне наказов избирателей   на 2012 год    предусмотрены мероприятия по восстановлению и благоустройству пришкольного стадиона. Однако строительству современного спортивного сооружения на территории муниципального образовательного учреждения должна предшествовать разработка проектно-сметной документации, а, кроме того, сумма в 400 тысяч рублей, фигурирующая в документе, для  выполнения данного наказа недостаточна. В связи с чем  принято решение  сформулировать  задание в новой редакции.

 

            Депутаты также утвердили  перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность  с целью налаживания  работы паромной переправы на остров Русский. В  данном случае речь идет ряде гидротехнических сооружений, а именно пирсах на островах Русском  и Елены. Поддержание их в рабочем состоянии требует постоянного ухода и финансовых вложений, теперь этим будет заниматься специально созданное учреждение.

 

Депутаты утвердили Перечень наказов избирателей на 2013 год. Как проинформировал собравшихся председатель комитета по бюджету, налогам и финансам  Владимир Исаков, всего наказов поступило 158,  из них администрация города Владивостока одобрила 35, кроме того, 28  наказов уже были выполнены ранее и утратили свою актуальность.  На исполнение наказов в 2013  году планирует выделить 71 миллион рублей, что соответствует  средним  показателям предыдущих лет.  Владимир Исаков считает, что согласованная позиция депутатов и исполнительной власти  станет гарантией того, что наказы будут выполнены качественно и в срок.

 

 

            Завершая работу  последнего  заседания, в котором приняли участие депутаты третьего созыва Думы города Владивостока, ее председатель Валерий Розов  тепло поблагодарил коллег за дружную работу в течение последних без малого пяти лет и  пожелал всем  успешного продолжения   карьеры. «Сегодня мы провели  последнее, 80-е заседание  третьего созыва Думы города Владивостока.  И каждое из них было проведено с чувством заботы о городе. Я благодарен всем депутатам за помощь и поддержку.  Уверен, все мы будем вспоминать о времени нашей совместной работы  тепло и с чувством исполненного долга», - отметил Валерий Розов.