Дума города Владивостока берет под контроль ситуацию в детской больнице

напечатать
11 ноября 2012
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая направила депутатский запрос главврачу ДКБ № 1

        Опубликованное на сайте «Владмама» открытое письмо группы молодых матерей губернатору Приморского края  Владимиру Миклушевскому  призывает краевые власти принять срочные меры по улучшению положения дел в здравоохранении, обслуживающем детей младшего возраста.   В частности, речь в обращении идет  о тяжелых бытовых условиях, сложившихся  детской клинической больнице №1, расположенной на проспекте Острякова во Владивостоке. «Нечеловеческие, постыдные, унизительные, антисанитарные условия пребывания только что родивших женщин в больнице не могут и не должны быть ценой спасения жизни их детей. Матери платят эту цену и стараются не жаловаться. Но стоит ли терпеть?» - сказано в коллективном письме  в адрес губернатора. 

            Председатель Думы города Владивостока, врач по профессии Елена Новицкая  в день опубликования обращения направила свой депутатский запрос главному врачу больницы, о которой пишут  возмущенные родители. В своем запросе Елена Новицкая  сосредоточила внимание на выяснении причин  не только  возникшей критической ситуации, но и на том, каковы перспективы улучшения работы больницы, что делается уже сегодня.  В письме, пришедшем в Думу города Владивостока от главного врача подвергшегося критике  лечебного учреждения Надежды Горелик, даны подробные ответы на поставленные вопросы. В частности, в нем говорится: «… комнат отдыха для мам отделений новорожденных в больнице 3, в каждой размещается по 10 кроватей (всего 30). Они расположены на вспомогательном материнском этаже отделений для госпитализации новорожденных (2 этаж).

            Учитывая, что в апреле 2012 года начат ремонт материнского этажа и трех комнат для отдыха мам за счет средств, выделенных по программе «Модернизация здравоохранения Приморского края 2011-2012гг», временно на период ремонта комнаты для отдыха мам, туалет, столовая мам размещены в приспособленных помещениях. Других помещений, к сожалению, в больнице нет. Учитывая, что данные отделения являются единственными в г.Владивостоке для оказания помощи новорожденным, то нет возможности их закрыть для проведения полноценного капитального ремонта, так как невозможно прекратить госпитализацию новорожденных детей. В апреле 2012 года, по результатам проведенного аукциона, был заключен государственный контракт № 0320300101312000001-0056948-01 с ООО «Регион-М» на проведение капитального ремонта данных помещений. Срок исполнения контракта 12.06.2012г. В июне текущего года ремонтные работы были приостановлены подрядчиком. В настоящее время, в результате проведенной претензионной работы, ремонтные работы на материнском этаже продолжены. Окончание ремонта планируется к концу ноября текущего года».  

Главный врач детской больницы Надежда Горелик дважды встречалась с представителями общественности, шеф-редактором портала "Владмама". Разговор был долгим и подробным, пришедшие на встречу имели возможность самим ознакомиться с учреждением "изнутри", увидели и оценили объекты, находящиеся в ремонте. На самом деле, администрация больницы не меньше общественности озабоченна сложившейся ситуацией. В действительности, ремонтные работы ведутся активно и скоро будут завершены, но это не значит, что с завершением ремонта проблемы исчезнут. Решением части проблем может стать строительство нового корпуса или хотя бы реконструкция имеющегося здания, так как имеющиеся площади не позволяют в полной мере создать комфортных условий для детей и их мам. 

Кроме того, в настоящее время активно ведется строительство Медицинского центра, предназначенного для оказания акушерской помощи при преждевременных родах и выхаживания недоношенных детей. Окончание строительства современно центра планируется в конце 2013 года. С вводом его в эксплуатацию значительная часть мам с новорожденными будут получать медицинскую помощь там, а освободившиеся помещения в детской больнице можно будет использовать под другие отделения.

           Елена Новицкая считает, что обращение молодых мам Владивостока  к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому должно стать  настораживающим сигналом и для депутатов Думы города Владивостока. «Мы намерены взять этот вопрос под свой особый контроль и  внимательно следить за тем, как будет развиваться ситуация»,- подчеркнула Елена Новицкая.  «Да, сегодня здравоохранение  находится в непосредственном краевом подчинении, но  ведь вопрос касается жителей Владивостока, наших избирателей. Именно поэтому мы должны реагировать на обращение, как на адресованное в том числе и в наш адрес». Этой же точки зрения придерживается и председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит: «Мы обязательно постараемся проанализировать те способы  помощи молодым мамам, которые возможны на муниципальном уровне. Вопрос необходимо заслушать на заседании нашего комитета, пригласив и медиков, и родителей. Очень правильно, что молодые мамы  сделали свои проблемы достоянием общественности, привлекли к ним внимание и органов власти, и жителей города. Мы все должны сделать для того, чтобы  ситуацию изменить к лучшему».