Во Владивостоке по инициативе Думы прошли публичные слушания по проекту бюджета города

напечатать
29 ноября 2012
Сегодня по инициативе Думы города Владивостока прошли публичные слушания по проекту муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».

        В составе комиссии по проведению публичных слушаниях депутаты Думы города Владивостока Владимир Исаков, Игорь Латышев, Константин Цыбулин.

       Открывая публичные слушания, председатель  комиссии по проведению публичных слушаний, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил, что впервые проект бюджета сформирован на ближайшие три года. Дума приняла его в первом чтении, утвердив основные параметры городского бюджета по доходам на 2013 год в сумме 10,34 млрд. рублей, на 2014 год - 10,5 млрд. рублей,  на 2015-й - 11,02 млрд. Общий объем расходов на 2013 год предусмотрен в сумме 11,22 млрд. рублей, на 2014 год - 11,22 млрд. рублей, на 2015 год – 11,6 млрд. рублей. Размер дефицита бюджета на 2013 год составит 881,9 млн. рублей,  на 2014 год - 722, 7 млн. рублей и на 2015 год - 628,06 млн. рублей.

       Заместитель главы администрации города Наталья Зубова детально рассказала о проекте, из чего складывается бюджет, на что будут направлены бюджетные ассигнования.

           В публичных слушаниях в качестве экспертов приняли участие кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Валентин Шибанов и начальник ИФНС России по Ленинскому району г. Владивостока, советник государственной службы 2 класса Надежда Яковлева.

         В своем выступлении Валентин Шибанов отметил, что бюджет ориентирован на социально-культурную сферу, развитие городской инфраструктуры. Он рекомендовал Думе города Владивостока и администрации города Владивостока: усилить контроль за мероприятиями, проводимыми в рамках подготовки к введению налога на недвижимость, и обеспечение взаимодействия с органами Росреестра по учету и определению стоимости объектов недвижимости; способствовать передаче муниципалитету полномочий по распоряжению земельными участками, право собственности на которые не разграничено, расположенными на территории городского округа, а также доведению норматива по поступлениям от арендной платы, взимаемой с земельных участков, право собственности на которые не разграничено, в местный бюджет с 80 до 100%; разработать и принять ряд долгосрочных и ведомственных целевых программ администрации города Владивостока, которые позволят усилить программную составляющую в расходах бюджета и не допустить ее снижения в будущем, в том числе за счет совместной работы с органами власти субъекта по принятию и реализации долгосрочных целевых программ на условиях софинансирования.

       Эксперт Надежда Яковлева считает, что администрации города Владивостока необходимо проводить совместную работу с налоговыми и иными федеральными органами по мобилизации доходов в бюджет Владивостокского городского округа

        Оба эксперта рекомендовали Думе города Владивостока утвердить бюджет Владивостокского городского округа на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

        В ходе обсуждения проекта городского бюджета выступили и другие участники публичных слушаний, которые озвучили свои замечания и предложения. По результатам публичных слушаний был принят итоговый документ, который будет рассмотрен на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, а затем на заседании Думы города Владивостока.