Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая приняла участие в семинаре «Комплексное развитие территории»

напечатать
30 ноября 2012
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая приняла участие в семинаре «Комплексное развитие территории», который прошел в Японском Центре во Владивостоке.

      Семинар был организован Министерством иностранных дел Японии в рамках Программы оказания Правительством Японии технического содействия России. В семинаре участвовали специалисты администрации Приморского края, представители бизнеса, преподаватели вузов. 

        На семинаре обсуждались такие актуальные для Владивостока темы, как  реформирование промышленности и городского хозяйства; развитие бизнеса, привлечение инвестиций и обустройство инвестиционной среды, создание индустриальных парков, конкурентоспособных и привлекательных для мирового производителя. Особое внимание было уделено стратегии обустройства логистической и социальной инфраструктур и индустриального развития, необходимых для создания будущего Дальнего Востока, Обсуждалась тема государственно-частного партнерства для развития регионов Дальнего Востока России и Забайкалья. Большой интерес у участников семинара вызвал вопрос обеспечения круглогодичной и устойчивой туристической деятельности во Владивостоке. В рамках обсуждения этой темы были рассмотрены предложения японских партнеров о создании на острове Русский туристско-рекреационной зоны, которая могла бы стать опорным пунктом сети международного туризма на Дальнем Востоке России. 

      По словам председателя Думы Елены Новицкой, семинар позволил его участникам познакомиться с разработками японских ученых и экспертов по развитию Дальнего Востока и обменяться мнениями по вопросам взаимодействия в сфере экономики.

     «В результате масштабных капиталовложений на строительство объектов саммита АТЭС и развитие инфраструктуры, город  получил мощный толчок к развитию. Теперь, используя возросшую известность Владивостока, благодаря проведению саммита, необходимо расширять деловые связи и сотрудничество, привлекать инвесторов, использовать лучший опыт наших соседей в АТР», - считает Елена Новицкая.