Прошло заседание комитета по городскому хозяйству

напечатать
11 декабря 2012
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по городскому хозяйству.


        Депутаты рассмотрели обращение Думы Кавалеровского муниципального района к Законодательному Собранию Приморского края, в котором кавалероские депутаты просят отказаться от участия Приморского края в пилотном проекте Министерства регионального развития по введению социальных норм на электроэнергию, который стартует с 1 января 2013 года.

       Председатель комитета Николай Голояд пояснил, что социальные нормы на коммунальные услуги  - это мировая практика, когда за потребление свыше установленного норматива потребители платят по более высоким тарифам. При этом он отметил, что состояние городского жилищного фонда, инженерных коммуникаций  способствует перерасходу электроэнергии: горячей воды нет или она подается некачественная, населению приходится пользоваться водонагревательными приборами и потребление электроэнергии выходит за рамки социальной нормы. 

      Людмила Таран считает, что введение норматива потребления на коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию приведет к тому, что населению придется платить в основном по сверхнормативным тарифам, что тяжелым бременем ляжет на жителей города. Депутаты Юрий Корсаков и Александр Юртаев солидарны со своими коллегами и считают нецелесообразным участие края в пилотном проекте.         

     В ходе обсуждения комитет по городскому хозяйству поддержал обращение Думы Кавалеровского муниципального района к Законодательному Собранию Приморского края. Кроме того, депутаты решили от имени комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока направить обращение губернатору Приморского края с просьбой отказаться от участия в пилотном проекте и не  вводить нормы потребления электроэнергии. 

             На заседании комитета депутаты рассмотрели также предложения в проект программы нормотворческой деятельности Думы города Владивостока на 2013 год.  Комитет по городскому хозяйству предложил внести в указанную программу проекты МПА, в том числе  «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.04.2011 №297-МПА «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке», «Положение об организации муниципального жилищного контроля на территории Владивостокского городского округа» и другие проекты правовых актов.