Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности

напечатать
12 декабря 2012
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Депутаты рассмотрели проекты о внесении изменений в Положение о порядке присвоения наименований и переименования объектов на территории города Владивостока и в Положение о порядке проведения публичных слушаний.

        

     Депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.06.2009 № 146-МПА «Положение о порядке присвоения наименований и переименования объектов на территории города Владивостока».   

      Председатель комитета Михаил Веселов пояснил, что проект внесен депутатом Думы города Владивостока прошлого созыва Геннадием Турмовым и принят Думой в первом чтении. Проектом предлагается дополнить категорию лиц, чьи  имена могут быть присвоены объектам города Владивостока.  Это женщины, имеющие Почетное звание «Мать-героиня», олимпийские чемпионы; лица, имеющие Почётные звания, присвоенные Указами Верховного Совета СССР и Указами Президента Российской Федерации, содержащие в наименовании слово «Народный», лица, имеющие Почётные звания, присвоенные Указами Президиума Верховного Совета РСФСР и Указами Президента Российской Федерации, содержащие в наименовании слово «Заслуженный». Труд матерей-героинь должен быть оценен по достоинству, наряду с именами выдающихся общественных и государственных деятелей для увековечивания их памяти, считают депутаты. «В связи со сложившейся демографической ситуацией в стране нам необходимо поддержать труд матерей. Эти люди достойны, чтобы их именами назывались улицы города Владивостока», - сказал депутат Олег Вельгодский. После обсуждения большинством голосов комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект во втором и третьем чтениях.

 

         Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.07.2008 № 34-МПА «Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке».

         Как пояснил председатель комитета Михаил Веселов, проект внесен администрацией города и принят Думой в первом чтении 25 июля текущего года. Проектом предлагается сократить сроки организации проведения публичных слушаний. По словам Михаила Веселова, это не повлияет на выявление объективного и полного мнения граждан относительно вопросов, выносимых на слушания.

 

На заседании комитета депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.11.2011 № 333-МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.07.2008 № 34-МПА «Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке».

   Председатель комитета Михаил Веселов напомнил, что муниципальным правовым актом № 333-МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.07.2008 № 34-МПА «Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке» установлены сокращенные сроки проведения публичных слушаний по вопросам внесения изменений в Генеральный план Владивостокского городского округа, Правила землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, проектам планировки территории и проектам межевания территории в период организации проведения саммита АТЭС в 2012 году. Внесенным администрацией города проектом МПА «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.11.2011 № 333-МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.07.2008 № 34-МПА «Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке» предлагается устранить ограничение периода действия  сокращенных сроков проведения публичных слушаний и применять их в дальнейшем при проведении слушаний по изменению Генплана и Правил землепользования и застройки. По мнению разработчиков проекта, сокращенные сроки проведения публичных слушаний позволят ускорить реализацию предложений граждан по внесению изменений в градостроительную документацию и реализацию решений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Приморского края, администрации Приморского края в области градостроительства, в том числе жилищного строительства.

       После обсуждения, по предложению председателя комитета Михаила Веселова, депутаты решили продолжить рассмотрение проекта после получения заключения по нему комитета по экономической политике и муниципальной собственности.