Передача земель Минобороны будет способствовать развитию Владивостока

напечатать
21 января 2013
В Думе города Владивостока прошлое первое в наступившем году заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности.

Депутаты рассмотрели два проекта решения Думы города Владивостока «Об утверждении перечней имущества, находящегося в  государственной  собственности РФ, передаваемого в муниципальную  собственность».  В обоих документа  речь идет   о  земельных участках и объектах  Минобороны, которым предстоит в ближайшее время стать  собственностью Владивостока.

            Начальник управления муниципальной собственности администрации города Владивостока Валентина Игнатенко подробно проинформировала членов комитета  о том, какие именно участки передаются муниципальному образованию. Это – 41  бывший военный  городок и сети, обеспечивавшие жизнедеятельность объектов. По словам Валентины Игнатенко  в основном это  сараи, склады, гаражи, хозяйственные блоки,  расположенные на  удобных земельных участках, а также ничем не занятые  территории. Особый интерес представляют земли, находящиеся  на полуострове Назимова и  в бухте Щитовой, поскольку они могут быть в дальнейшем использованы для решения важных городских вопросов. Так на полуострове Назимома планируется  создать специальный культурно-исторический комплекс, посвященный  Владивостоку  как Городу воинской славы. Участки в бухте Щитовой предполагается  освоить для расширения  городского кладбища. Передача Владивостоку здания Матросского клуба и прилегающих к нему участков  позволит  сделать  этот объект культуры доступным  всем горожанам. Сквер около клуба станет отличным местом отдыха. Передаваемые Владивостоку земельные участки в районе Зеленого Угла предназначены, в первую очередь,  для  жилищного строительства. 

            Председатель комитета Дмитрий Сулеев отметил, что передача земель Минобороны – важное событие  для нашего города,  позволяющее решить многие  насущные городские проблемы. «Мы все видим, как оперативно проработали   этот вопрос федеральные структуры, нам нужно на них равняться» - отметил Дмитрий Сулеев. Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая  считает вовлечение земель Минобороны в гражданский оборот на территории Владивостока   стимулом для развития краевого центра. «Брошенные военными  объекты  не украшали  Владивосток, а сейчас есть возможность  строить на этих землях современное  жилье для горожан,  новые детские сады, школы, расширить рекреационную зону. Когда земля станет городской,  она будет эффективно использоваться в интересах всего населения Владивостока» -  уверена Елена Новицкая.