На первом в новом году заседании Думы города Владивостока утвердили передачу земель Минобороны и выделили средства для погашения кредиторской задолженности

напечатать
24 января 2013
Сразу три значимых для Владивостока вопроса рассмотрены и утверждены на первом в наступившем году заседании Думы города Владивостока.

Депутаты  единогласно одобрили перечень имущества Минобороны, передаваемого городу, а также приняли решение о предоставлении денежных средств из бюджета Владивостокского городского округа для удовлетворения требований кредиторов МУП «Центральный».

 

Как напомнила депутатам  первый заместитель главы администрации  города Владивостока Екатерина Химич, в настоящее время в Приморском крае проводится работа по передаче высвобождаемого недвижимого имущества Министерства обороны России в собственность муниципальных образований, в том числе -  Владивостокского городского округа. В данном случае  речь идет о землях, расположенных  на островных территориях и непосредственно в черте города. Это – 41  бывший военный  городок и сети, обеспечивавшие жизнедеятельность объектов. Особый интерес представляют земли, находящиеся  на полуострове Назимова и  в бухте Щитовой, поскольку они могут быть в дальнейшем использованы для решения важных городских вопросов. Так на полуострове Назимова планируется  создать специальный культурно-исторический комплекс, посвященный  Владивостоку  как Городу воинской славы. Участки в бухте Щитовой предполагается  освоить для расширения  городского кладбища. Передача Владивостоку здания Матросского клуба и прилегающих к нему участков  позволит  сделать  этот объект культуры доступным  всем горожанам.

 

Особо Екатерина Химич акцентировала внимание депутатов  на землях, расположенных в Снеговой Пади. Объекты здесь строили военные для военных и сегодня жители микрорайона испытывают трудности из-за неразвитой инфраструктуры и плохо налаженного обслуживания жилья коммунальными службами. Передача земель городу позволит значительно улучшить качество жизни проживающих здесь горожан.

Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев в своем выступлении назвал факт передачи земель событием исторического значения. Он подчеркнул, что их хозяйственное освоение окажет положительное влияние  на все стороны городской жизни. Члены комитета по экономической политике и муниципальной собственности  дважды  оперативно и подробно рассматривали этот  вопрос, понимая его важность.  

  Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая  оценила факт передачи  земель как мощный стимул для развития  краевого центра. «В первую очередь, мы получаем возможность для активизации строительства жилья и социальных объектов -  новых детских садов, школ, зон отдыха, которые так нужны динамично развивающемуся Владивостоку», - подчеркнула Елена Новицкая.  Спикер городского парламента отметила экономическую составляющую вопроса, поскольку передаваемое недвижимое имущество в дальнейшем может стать существенным  источником для пополнения городского бюджета.

 Депутаты приняли  решения Думы, касающиеся передачи земель, в целом.

 

На заседании  также был рассмотрен вопрос о выделении из бюджета города 19 миллионов рублей  на покрытие кредиторской задолженности  обанкротившегося МУП «Центральный». Выделение средств позволит  прекратить процесс банкротства предприятия и сохранит в муниципальной собственности  важное для Владивостока помещение площадью 441 кв.м. по адресу Уборевича, 7а. 

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков  в ходе обсуждения проекта решения  Думы призвал коллег поторопиться с выводами по данному вопросу, поскольку  объект уже выставлен на торги и может быть продан в частные руки по заниженной стоимости. По требованию депутатов администрация города Владивостока предоставила дополнительный перечень документов,  касающихся  долгов муниципального предприятия перед кредиторами  и экспертной оценки здания, в которой говорится об экономической целесообразности сохранения объекта. Администрация города в дальнейшем намерена разместить в помещении МУП «Центральный» ряд городских служб. Участники заседания  Думы проголосовали  за выделение денег из городского бюджета.