Вопросы жизнеобеспечения города - на контроле у депутатов Владивостока

напечатать
29 января 2013
Развитие коммунальной инфраструктуры стало предметом оживленного диалога на заседании комитета по городскому хозяйству Думы г. Владивостока. На вопросы депутатов отвечали представители таких крупнейших поставщиков услуг, как КГУП «Приморский водоканал», МУПВ «ВПЭС», филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».


 Как подчеркнул председатель комитета Николай Голояд, «позади -  саммит глав государств АТЭС в процессе подготовки к которому были выполнены  значительные  объемы работ». «Теперь нужно определить «болевые точки», понять, как следует дальше развивать коммунальную инфраструктуру, - отметил он, обозначая вектор последующего обсуждения. -   Городское хозяйство Владивостока сильно изношено, чтобы его обновить, нужны значительные вложения и много труда. У нас действует три основные целевые  программы, регулирующие эту сферы, и сейчас необходимо решить, нужно ли вносить в них корректировки,  и в каких объемах».

Отвечая на вопросы депутатов, заместитель главы администрации города Владивостока Александр Юров пояснил, что  упущение  в  выполнении  программ, направленных на      обновление водопроводных, электрических и канализационных сетей   муниципалитета были допущен ввиду  недостаточного финансирования. В частности,    полученная по факту плата за технологическое  подключение к коммунальным услугам составила сумму,  в разы меньше изначально запланированной. «В реальности количество заявок на подключение к сетям практически не меняется, и  предприятия не получают  необходимых средств по инвестиционным программам», - подчеркнул Александр Юров.

 Большой интерес и депутатов, и коммунальщиков вызвала прозвучавшая на заседании информация о том, что  администрация Владивостока планирует получить значительные суммы на обновление  коммунального хозяйства по госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и  Байкальского региона до 2025 года». В этом документе присутствует раздел, посвященный модернизации коммунальной инфраструктуры Владивостока с учетом перспектив развития города. На данный момент программа проходит завершающую стадию подготовки.

Вместе с тем – и об этом напомнили депутаты Юрий Корсаков, Александр Юртаев, Дмитрий Ямщиков -  решение многих объемных вопросов нужно начинать именно сейчас и  на муниципальном уровне.  Одной из таких актуальных проблем, требующих немедленного вмешательства, как раз является изношенность инженерных коммуникаций. В этой связи председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая  заострила внимание  участников заседания  на том, что  обновление сетей  должно быть плановым  и проводиться постоянно. Это требует и установленный законом допустимый уровень их износа, равный 50%. Чтобы выйти на этот показатель, городским службам потребуется, как минимум, несколько лет упорной работы.

Елена Новицкая также выразила озабоченность судьбой собственников жилья, которые не могут вселиться в новые квартиры из-за того, что  дома не подключены к системам тепло- и водоснабжения. В ходе заседания была затронута и тема передачи Владивостоку земель, ранее принадлежавших Министерству обороны, и  связанная с этим корректировка  Генплана.  По мнению председателя городской Думы, произошедшие изменения станут мощным импульсом для развития краевого центра. 

Подводя итоги заседания, председатель комитета Николай Голояд  отметил,  что  все вопросы, поднятые депутатами  сегодня, в начале календарного и финансового года, особенно актуальны, поскольку их решения  давно ждут горожане.