Депутаты обсудили возможность списания задолженности по отменённым местным налогам

напечатать
4 февраля 2013
Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока рассмотрел проект муниципального правового акта, предусматривающий списание задолженности по отменённым местным налогам.

     

      На заседании комитета депутаты рассмотрели внесенный администрацией города проект муниципального правового акта «О дополнительных основаниях признания безнадёжными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и документах, подтверждающих наличие таких оснований».

    «Документ направлен на урегулирование задолженности в бюджет Владивостокского городского округа путем списания задолженности по отменённым местным налогам, - пояснила заместитель начальника управления финансов и экономики администрации города Наталья Тихонова. - По данным налоговых органов, задолженность юридических лиц по отменённым местным налогам в связи с истечением срока ее взыскания составляет 10,57 млн. рублей; задолженность физических лиц по действующим местным налогам (земельный налог и налог на имущество физических лиц) в связи с невозможностью ее принудительного взыскания по состоянию на 1 января 2010 г. составляет 4,23 млн. рублей», - сообщила она. Докладчик заверила депутатов, что предлагаемый проекта МПА не приведет к потерям бюджета Владивостокского городского округа, а также не повлечет затрат на его реализацию из городского бюджета.

      В ходе обсуждения проекта председатель комитета Владимир Исаков отметил, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ представительные органы муниципальных образований могут устанавливать дополнительные основания признания безнадёжными к взысканию недоимки по местным налогам и задолженности по пеням и штрафам по этим налогам. «Принятие соответствующего муниципального правового акта позволит списать задолженность в бюджет города по отмененным местным налогам, право на взимание которой налоговыми органами и службой судебных приставов утрачено или  невозможно», - сказал он.

 

     В итоге комитет решил поддержать проект МПА и рекомендовать его для принятия Думой.