Дума города Владивостока приняла участие в праздновании юбилея Сталинградской битвы

напечатать
4 февраля 2013
Депутат Думы города Владивостока Ольга Забелина в составе делегации приморцев приняла участие в праздновании 70-летия победы в Сталинградской битве.

 

 В город-герой отправились почётный гражданин Владивостока Виктор Фёдоров, председатель общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» Сергей Кондратенко, председатель Приморского краевого суворовского – нахимовского клуба Гарольд Кузнецов, депутат Думы города Владивостока Ольга Забелина, а также представитель администрации города Владивостока, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Андрей Вишня.

Делегация привезла в Волгоград  капсулу  с землей Владивостока, носящего высокое звание «Город воинской славы». От города-героя Волгограда владивостокцы получили капсулу с землей с Мамаева кургана.  Члены делегации посетили все торжественные мероприятия, конференцию «Сталинградская битва в судьбах народов», встретились  с ветеранской общественностью.

Ольга Забелина  передала властям  города приветственный адрес от председателя Думы города Владивостока Елены Новицкой. В нем, в частности говорится: «От военных дней  нас отделяют уже десятилетия, но  чем дальше в  прошлое  уходят  эти грозные  события, тем более беззаветным   выглядит героизм  защитников Отечества. В нашем городе так же, как и в Волгограде,  готовятся отметить семидесятилетие победы в Сталинградской битве, именно поэтому  делегация Владивостока отправилась сюда, на Вашу священную землю, чтобы отдать дань уважения защитникам волжской твердыни. Мы гордимся тем фактом, что в Сталинградской битве  героически сражались моряки Тихоокеанского флота,  а знаменитые, ставшие девизом для защитников Сталинграда слова «пока враг не разбит, за Волгой для нас земли нет», принадлежат снайперу-тихоокеанцу Василию Зайцеву».

По возвращении во Владивосток Ольга Забелина намерена провести ряд встреч с молодежью, чтобы рассказать о том, как праздновали 70-летие победы в  величайшей битве в истории двадцатого века.