Депутаты обсудили взаимоотношения между управляющими и ресурсоснабжающими организациями

напечатать
5 февраля 2013
Проверка корректности начисления платежей, а также эффективность управления коммунальными ресурсами, поступающими в многоквартирные дома, - эти темы стали основными в ходе заседания комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока.

К участию в разговоре  о том, каким образом снизить платежи за воду, свет, тепло и сделать их более понятными, были приглашены представители филиала ОАО «ДЭК», Дальнеэнергосбыта, Владивостокского отделения  филиала «Приморские тепловые сети», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», КГУП «Приморский водоканал», управлющие компании города.

Председатель комитета Николай Голояд обозначил эти вопросы в числе первоочередных, ведь они затрагивают интересы тысяч горожан.

            Николай Голояд  напомнил  депутатам, что  в настоящее время взаимоотношения  управляющих компаний с поставщиками ресурсов   осуществляются в соответствии с постановлением правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах». Документ  дает право  жильцам выбирать исполнителя коммунальных услуг. Им  может быть как управляющая, так и ресурсоснабжающая  организация. Во Владивостоке  сбором платежей с потребителей  преимущественно занимаются именно поставщики услуг, а не управляющие компании, хотя не все из них с этим согласны.

            Претензии всех поставщиков услуг изначально похожи: у них  часто нет сведений о том, сколько же людей проживает в той или иной квартире, особенно в «гостинках», как меняется численность жильцов дома, из года в год  весома   задолженность   ряда   управляющих компаний, в том числе тех, что уже перестали существовать. Желание сырьевиков   получить необходимые сведения непосредственно  от организаций, осуществляющих управление жилым фондом, в большинстве случаев наталкивается на отказ. Традиционно сложным является процесс заключения  агентских договоров, предоставляющих производителю услуг право  собирать за них плату.  В итоге, по утверждению поставщиков, им приходится нести существенные убытки.  С другой стороны, на заседании прозвучало утверждение: управляющие компании  экономически не заинтересованы в сотрудничестве с производителями услуг,  поскольку  платежи населения идут напрямую поставщикам.  Рост в текущем году всех видов коммунальных платежей и появление в квитанциях  графы «ОДН»  вызывает у жильцов  множество вопросов, ответы на которые управляющие компании рекомендуют искать у поставщиков услуг.

            Точка зрения администрации города Владивостока ранее уже не раз была озвучена на заседаниях комитета  по городскому хозяйству: муниципальный «Рассчетно-кассовый центр» позволяет делать платежи прозрачными и гарантирует  своевременное их перечисление производителям услуг. Однако, по мнению депутатов Александра Юртаева и  Людмилы Таран,  в городе пока не созданы предпосылки  для привлечения коммерческих  управляющих компаний к обслуживанию в муниципальном центре.

            По итогам обсуждения  члены комитета рекомендовали администрации города Владивостока выработать критерии оценки работы управляющих компаний, а также  определить перспективу развития паспортной службы, этот вопрос решено обсудить на специальном заседании.