Депутаты поддержали передачу муниципального помещения детскому саду

напечатать
6 февраля 2013
Внеочередное заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов целиком было посвящено рассмотрению обращения частного общеобразовательного учреждения «Образовательный центр «Гармония», которому администрация города Владивостока предложила освободить помещение, являющееся муниципальной собственностью, чтобы в дальнейшем после реконструкции открыть в нем детский сад.

  Позиция  руководства школы и родителей учащихся   была изложена в выступлении  директора «Гармонии» Ольги Мызгиной.  Она, в частности, подчеркнула: «Гармония» - уникальные частные  школа и небольшой  детский сад, поскольку здесь   преимущественно работают с детьми, состояние здоровья которых мешает им посещать обычные образовательные учреждения. Школа существует более двадцати лет, арендует здание, расположенное на Русской, 85  с 1996 года,  здесь применяются новые  методы и  технологии  обучения,   помогающие  ребенку  с проблемами здоровья получать полноценное образование.

  Первый заместитель  главы администрации города Владивостока Екатерина Химич  акцентировала внимание депутатов на том, что  число детей, обучающихся в «Гармонии», традиционно невелико, за  весь   период  существования  школу окончило  118 детей.  « Договор аренды помещения истек еще в августе 2012 года. Я не оспариваю  достижений «Гармонии», но мы хотим, в интересах всех горожан, использовать муниципальное помещение  по прямому назначению, то есть  открыть здесь детский сад. Все мы знаем, каков дефицит мест в детских дошкольных учреждениях, а 160 мест  позволит решить проблему жителей  как минимум целого микрорайона.  Администрация города предложила «Гармонии» взамен  два помещения, но они  ей не подошли. Мы продолжим эту работу, потому что ценим  применяемый здесь индивидуальный подход к детям».

            Депутаты Дмитрий Поташев, Андрей Андрейченко, Борис Данчин, Олег Вельгодский поддержали позицию администрации города. В частности, Борис Данчин, строитель по профессии, обратил внимание  участников заседания   на тот факт, что  здание и окружающие его подпорные стены нуждаются в  безотлагательном ремонте, дальнейшая эксплуатация помещения чревата  неприятными неожиданностями. Подводя итоги обсуждения,  председатель комитета Ольга Ворожбит суммировала предложения, высказанные депутатами. Решено просить администрацию города Владивостока предоставить центру  «Гармония» возможность завершить учебный год без переезда в другое место и  в дальнейшем   предоставить образовательному учреждению  другое помещение. Также члены комитета поручили депутату Андрею Андрейченко  участвовать в работе согласительной комиссии, которая призвана урегулировать существующие разногласия.  По мнению председателя комитета  Ольги Ворожбит,   увеличение  числа мест в детских садах сегодня  - одна из важнейших для Владивостока задач, поэтому необходимо  использовать все имеющиеся возможности, чтобы  сократить очередь в дошкольные образовательные учреждения.