Состоялся "круглый стол" по проблемам и перспективам развития предпринимательства в сфере дошкольного образования

напечатать
27 марта 2013
Городу нужны как муниципальные, так и частные детские сады - именно этот вывод можно считать итогом состоявшегося в Думе круглого стола «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в сфере дошкольного образования». Участниками обсуждения организованного комитетом по социальной политике и делам ветеранов, стали предприниматели, работающие в сфере дошкольного образования, депутаты Думы города Владивостока, представители администрации города Владивостока.

Еще несколько лет назад очередь в детские сады казалась горожанам бесконечной, однако сегодня  она уменьшается, благодаря активно проводимой в городе программе по строительству новых детских садов и возвращению в муниципальную собственность используемых не по назначению  помещений.

По мнению председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольги Ворожбит  частные дошкольные образовательные учреждения являются  полезной альтернативой муниципальным, поскольку берут на себя решение части важной    проблемы и, кроме того, родители получают возможность реального выбора, куда им  направить своего ребенка. Сегодня во Владивостоке функционирует 19 негосударственных  детских  садов и образовательных центров.   Среди горожан особой популярностью пользуются услуги по присмотру и уходу за детьми, а так же подготовка детей к школе. 

 В ходе обсуждения особе внимание было уделено  трудностям, с которыми сталкиваются работники и руководители негосударственных дошкольных  учреждений. Это, прежде всего, отсутствие помещений, соответствующих требованиям, сложности при оформлении лицензии на право ведения образовательной деятельности, нехватка специалистов. Руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия»  Дмитрия Медведева в Приморском крае депутат Ольга Забелина  обратила внимание собравшихся  на то, что наряду с  финансовой  и юридической помощью властей   работникам частных образовательных учреждений необходима моральная поддержка горожан.  Руководитель  семейного центра «Мира Лэнд» Людмила Куприенко  и руководитель регионального базового центра Монтессори ДРЦ «Вершина» Татьяна Вышина  сделали в своих выступлениях акцент на  индивидуальном подходе к каждому ребенку, который характерен для негосударственных образовательных учреждений.  Также  участники круглого стола получили  информацию о финансовом обеспечении  негосударственных дошкольных учреждений из средств Владивостокского городского округа.

Подводя итоги обсуждения,  председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит  подчеркнула: «Дискуссия получилась  плодотворной. По ее результатам, с учетом высказанных предложений, будет  подготовлена резолюция, с которой можно  ознакомиться на  сайте Думы. Однако наша работе не завершена, мы будем ее продолжать, чтобы предприниматели почувствовали реальную  поддержку».