Комитет по городскому хозяйству утвердил перечень наказов избирателей на 2014-й год

напечатать
3 октября 2013
Открывая заседание комитета по городскому хозяйству, его председатель Николай Голояд отметил: «Всем нам хотелось бы максимального исполнения всех наказов, но давайте будем объективны: в окончательный вариант проекта вошли действительно масштабные и значимые предложения, которые отвечают интересам большинства горожан».

 

Членов комитета интересовала как ситуация с наказами по каждому избирательному округу, так и по городу в целом.  Первый заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич пояснила, что городской бюджет не может  заниматься благоустройством дворов и придомовых территорий, это обязанность собственников дома. Также не подлежат исполнению в наступающем году наказы, связанные с установкой дополнительного  освещения городских улиц, потому что  данный  вопрос будет решаться комплексно, проектирование новых объектов  предлагается  провести за счет  предприятия, предоставляющего данную услугу.

Самым затратным  среди получивших одобрение наказов избирателей стало восстановление ливневой канализации  в районе, прилегающем к улице Фадеева. На эти цели будет потрачено более 30 миллионов рублей. Заместитель председателя комитета Людмила Таран, а это через нее жители адресовали  свою просьбу  депутатам и администрации города Владивостока, от имени горожан выразила благодарность тем, кто поддержал этот наказ: «Восстановления  ливневой канализации в этом районе люди ждали более двадцати лет. В свое время ее разрушил знаменитый тайфун Джуди, и с тех пор жители  мучаются с затоплением подвалов и прилегающих территорий после каждого дождя. Выполнение  наказа важно не только для тех, кто живет в этой районе, благодарны будут все автомобилисты Владивостока, регулярно застревающие в этой части города».

 

Председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд высоко оценил работу, совместно проведенную депутатским корпусом и администрацией города Владивостока по подготовке проекта  перечня наказов на 2014-й год :«Те наказы, которые  будут приняты к исполнению, действительно помогут разрешить целый ряд проблем городского хозяйства. Масштабные же идеи и предложения, не укладывающиеся в рамки депутатского наказа, будут рассмотрены при разработке  программ по развитию дорожной сети, инфраструктуры нашего города».

Перечень наказов, рассмотренный в комитетах, должен пройти утверждение комитетом по бюджету, налогам и финансам. Затем он будет рассмотрен на внеочередном заседании Думы города Владивостока 10 октября.