Медицинское обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны депутаты возьмут под постоянный контроль

напечатать
17 октября 2013
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока был заслушан отчет о лечении ветеранов ВОВ и приравненных к ним категорий лиц в стационарах, расположенных во Владивостоке.

 

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока  Ольга Ворожбит  проинформировала депутатов, что  в комитет обратился председатель Владивостокского  городского  совета ветеранов войны и  труда Яков Кан с предложением принять участие в обследовании условий стационарного  лечения  ветеранов ВОВ во Владивостоке. В состав комиссии, в сентябре посетившей  8 лечебных учреждений, вошел депутат Юрий Леонтьев. В своем выступлении он отметил, что в целом ситуация удовлетворительная: во всех больницах есть  специальные палаты для ветеранов, питание и медицинское обслуживание находятся на должном уровне, жалоб у пациентов нет. Однако  в больницах   специализированные ветеранские палаты  не оборудованы  кнопками  для вызова медработника, что  необходимо, учитывая преклонный возраст ветеранов. В некоторых больничных помещениях необходимо установить поручни, позволяющие пожилым людям чувствовать себя увереннее. Также  серьезной проблемой для  пациентов является то, что остановка общественного транспорта находится почти в полутора километрах от госпиталя для ветеранов, расположенного на улице Новожилова,19.  Председатель Владивостокского городского совета ветеранов войны и труда Яков Кан обратил внимание депутатов на то, что во Владивостоке  активно ведется подготовка к 70-летию  окончания Великой Отечественной войны, и вопросы медицинского обслуживания – лишь часть мероприятий, направленных на  улучшение жизни  ветеранов.  Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Ольга Ворожбит   отметила, что  рассмотренная тема сегодня особенно актуальна, поскольку поколение победителей вступило в тот возраст, когда людям особенно необходимы забота и внимание. И хотя медицинские учреждения согласно федеральному законодательству находятся в краевом подчинении, депутаты будут регулярно  отслеживать  ситуацию с  лечением ветеранов.

 Комитет принял решение обратиться в администрацию и Законодательное Собрание  Приморского  края с предложением рассмотреть вопрос об усовершенствовании палат  для ветеранов, выделении для этого необходимых средств. А также для приобретения микроавтобуса  госпиталю для ветеранов. Решено осуществлять постоянный депутатский  мониторинг по обсуждаемому вопросу и  предложить администрации города Владивостока  изменить маршрут  автобуса, обслуживающего район улицы Новожилова, чтобы учесть интересы пациентов госпиталя для ветеранов.

 

 

В ЖСК «Радость» будут жить учителя и врачи

 

На заседании комитета  по социальной политике и делам ветеранов был  рассмотрен вопрос о создании жилищно-строительных кооперативов для работников общеобразовательных учреждений Владивостока.

Как подчеркнула председатель комитет по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит, в настоящее время одной из актуальных проблем современной системы образования  является сохранение педагогических кадров и привлечение молодых специалистов в образовательные учреждения.  Одной из мер поддержки и привлечения новых кадров является создание жилищно-строительных кооперативов для работников бюджетной  сферы.  Члены комитета запросили в администрации города Владивостока информацию по данному вопросу.

 Первый заместитель главы администрации города Владивостока Екатерина Химич сообщила, что  в настоящее время  решен вопрос о строительстве  ЖСК «Радость», предназначенного для работающих в городе педагогов и медиков. Формированием списка медиков, желающих вступить   в кооператив, занимается администрация Приморского края, а списками работников системы образования  - управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока. Задача администрации – в ближайшее время донести до всех  работников образовательных учреждений информацию  о создании кооператива  и том, какие документы нужны для тех, кто желает принять участие в его строительстве. Цена одного квадратного метра жилой площади здесь планируется  порядка 42 тысяч рублей, снижение себестоимости относительно рыночной стало возможно благодаря безвозмездному предоставлению земельного участка  в районе Снеговой Пади.  Представители Приморского отделения Сбербанка России проинформировали депутатов о  системе льгот, которая будет  предоставлена будущим пайщикам кооператива. 

Члены комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали  всем депутатам Думы включиться в разъяснительную работу,  посетив для этого образовательные учреждения Владивостока.

 

 

Депутаты признали инвестиционную деятельность ООО «Чайка» неудовлетворительной

 

На заседании комитета по социальной политике  и делам ветеранов депутаты вновь вернулись к обсуждению судьбы  бывшего кинотеатра «Чайка», ныне пребывающего в руинах.

Как и было решено на предыдущем выездном  заседании комитета, проведенном  непосредственно у кинотеатра «Чайка»,  депутаты вернулись к вопросу о том, что же делать с недобросовестными инвесторами, так и не начавшими осуществлять реконструкцию объекта. Представитель ООО «Чайка», сославшись на занятость, явиться на заседание отказался. Хотя его отсутствие мало что изменило в отношении депутатов к возникшей ситуации. Заместители председателя комитета Борис Данчин и Дмитрий Легкий, депутат Николай Ямковой   рекомендовали   коллегам   обратиться к администрации  города Владивостока с предложением признать деятельность инвесторов, планировавших создать на базе  бывшего кинотеатра  детский развлекательный центр, неудовлетворительной.  Депутаты считают, что  после истечения срока инвестиционного договора   между Управлением муниципальной собственности города Владивостока и ООО «Чайка» 31 декабря 2013 года  возобновлять договор нет оснований.

 

 

Студенты и школьники  хотят иметь возможность встретить Олимпийский Огонь во Владивостоке

 

На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока его председатель  Ольга Ворожбит  познакомила депутатов с обращением учащейся молодежи Владивостока, в котором содержится  предложение сделать  субботу 16 ноября  свободной от занятий для встречи Олимпийского огня.

Авторы обращения  приводят в пример встречу Олимпийского огня в  городе Тула, где  для проведения праздника были отменены занятия в вузах и школах. Члены комитета поддержали предложение  молодежи, желающей  принять участие в городском спортивном празднике, который планируется провести во Владивостоке в честь знаменательного события. Комитет решил обратиться в администрацию и Законодательное Собрание Приморского края, администрацию города Владивостока, а также к ректорам вузов с предложением  отменить занятия в субботу 16 ноября, чтобы предоставить возможность  всей  учащейся  молодежи встретить Олимпийский огонь в краевом центре.