Депутаты рассмотрели исполнение расходов городского бюджета по ГРБС «Управление градостроительства и архитектуры»

напечатать
16 апреля 2014
В рамках рассмотрения отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2013 год комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока рассмотрел исполнение бюджета по главному распорядителю бюджетных средств «Управление градостроительства и архитектуры». При плане 1,58 млрд рублей исполнение составило 1,23 млрд рублей, или 78 процентов.

Основная доля расходов бюджета по данному ГРБС приходится на реализацию долгосрочных муниципальных целевых программ: «Строительство малобюджетного жилья для обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан города Владивостока, нуждающихся в улучшении жилищных условий», «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Владивостоке», «Улучшение художественного облика городской среды Владивостокского городского округа», «Стимулирование развития жилищного строительства на территории  Владивостокского городского округа», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Владивостокского городского округа».

В ходе обсуждения председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков  отметил высокий процент исполнения бюджета по программе «Улучшение художественного облика городской среды Владивостокского городского округа»  и по программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Владивостоке».

В отчетный период на улучшение художественного облика городской среды  было израсходовано 20,15 млн рублей, или 99,6 процента от запланированного. Выполнены все запланированные работы по художественной росписи подпорных стен и подземных переходов, по созданию и установке малых архитектурных форм, а также объектов монументального искусства - был установлен бюст Анны Щетининой в одноименном сквере. Программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Владивостоке» исполнена  на 93,4 процента - при плане 940,06 млн рублей фактически освоено 877,7 млн рублей. Эти средства направлены на оплату муниципальных контрактов и договоров по строительству и реконструкции семи дошкольных образовательных учреждений, а также на проектирование еще девяти детских садов.

По программе «Строительство малобюджетного жилья для обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан города Владивостока, нуждающихся в улучшении жилищных условий» при плане 94,7 млн рублей исполнено 78,1 млн рублей, или 82,4 процента. Были профинансированы работы по строительству 55-квартирного пятиэтажного жилого дома по ул. Глинки, 24, а также проектные работы 120-квартирного жилого дома в районе ул. Лермонтова, 41, строительство которого запланировано на 2014 год. Согласно пояснительной записке к отчету неполное освоение средств вызвано экономией по результатам проведенных аукционов на проектно-сметную документацию и проведение инженерно-геологических работ.

 На мероприятия по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Владивостокского городского округа» было израсходовано   63,2 млн рублей, или 58,5 процента к плановым назначениям. Средства направлены на авансирование работ по строительству трех малоэтажных жилых домов с общим количеством квартир - 86 в районе ул. Порт-Артурской, 46; а также на оплату выполненных проектно-изыскательских работ в целях строительства жилого микрорайона в указанном районе. «Остаток средств сложился в связи с тем, что мероприятия по переселению граждан из  аварийного жилищного фонда администрацией города Владивостока осуществляются путем строительства малоэтажных жилых домов, а не путем приобретения жилых помещений у застройщиков», - объясняется в пояснительной записке к отчету.

           При рассмотрении отчета об исполнения бюджета депутаты обратили внимание на то, что не были освоены средства по программе «Стимулирование развития жилищного строительства на территории  Владивостокского городского округа», на которую в 2013 году было предусмотрено 775,9 млн рублей. Первый заместитель главы администрации города Алексей Литвинов пояснил, что средства были запланированы на проектно-изыскательские работы по прокладке инженерных сетей для нового жилого микрорайона «Змеинка» в районе улицы Босфора. Но их оказалось недостаточно. Как показали предварительные расчеты, на это требуется порядка полутора миллиардов рублей, изыскать которые не представлялось возможным. Поэтому было принято решение отказаться от проведения запланированных работ и перераспределить деньги на другие мероприятия в рамках этой же программы. В текущем году эти средства предусмотрены на строительство инженерной инфраструктуры на земельных участках, выделяемых многодетным семьям под строительство индивидуальных жилых домов. Что касается «Змеинки», то на вопросы председателя Думы Елены Новицкой и председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Владимира Исакова о дальнейшей ее судьбе первый заместитель главы администрации ответил, что освоение этого участка будет осуществляться поэтапно.

       На следующем заседании комитета по бюджету, налогам и финансам 17 апреля депутаты рассмотрят расходы бюджета по главным распорядителям бюджетных средств: «Управление по работе с муниципальными учреждениями образования», «Управление культуры администрации города Владивостока», «Управление по исполнению программ по поддержке населения».