Первый вице-премьер России стал Почетным гражданином города Владивостока

напечатать
29 мая 2014
Первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову присвоено звание «Почетный гражданин города Владивостока», такое решение приняла Дума Владивостока на очередном заседании 29 мая.

 

            Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Ольга Ворожбит в своем докладе отметила, что в комиссию по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока», в которую вошли на паритетных началах депутаты Думы, представители администрации города и почетные граждане, поступило шесть пакетов документов, один из которых не рассматривался, так как поступил позже установленного срока, еще один из кандидатов отозвал свои документы, поэтому было рассмотрено четыре пакета документов. В числе кандидатов на присвоение звания были представлены: заместитель генерального директора федерального государственного учреждения «Всероссийский детский центр «Океан», заслуженный строитель РФ Борис Лазарев; строитель, кавалер трех орденов «Трудовая Слава» Василий Осипенко; первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов; доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Владимир Подмаскин.

       «Из четырех кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» в ходе голосования выбран один – первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, который оказал огромное содействие в подготовке Владивостока к саммиту АТЭС. Самое главное, что Игорь Иванович и сейчас продолжает активно работать с нашим городом, чтобы построенные объекты эффективно использовались, чтобы полноценно функционировал Дальневосточный федеральный университет. Также он поддерживает инициативы с подготовкой кадров высшей квалификации, в частности, активно продвигает работу диссертационных советов в ДВФУ. Вся эта работа чрезвычайно важна для нашего города, для его дальнейшего развития», - считает Ольга Ворожбит.             

        Председатель Совета почетных граждан Светлана Морозова акцентировала внимание на том, что, прежде чем предложить кандидатуру Игоря Шувалова на обсуждение комиссии и Думы Владивостока, Совет почетных граждан рассмотрел и поддержал ее на своем заседании, в котором участвовали представители общественных организаций, в том числе Владивостокского городского совета ветеранов, «Дети войны», «Боевое братство». «Президент России доверил Игорю Ивановичу Шувалову курировать строительство всех объектов саммита АТЭС, и он успешно с этим справился благодаря умению профессионально работать, своему авторитету», - отметила Светлана Морозова.

            После обсуждения кандидатуры большинством голосов было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову.

            Комментируя принятое решение, председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая подчеркнула: «Все кандидатуры, которые были представлены к этому званию, достойны его. Если бы была возможность присвоить почетное звание всем четырем кандидатам, мы бы с радостью приняли такое решение. Но в соответствии с Положением о звании «Почетный гражданин города Владивостока» ежегодно звание присваивается только одному гражданину из числа представленных кандидатов. Поэтому этот выбор всегда очень сложный. Решение и на заседании комиссии, и на заседании Думы принималось в ходе голосования. Большинством голосов звание «Почетный гражданин города Владивостока» присвоено первому вице-премьеру России Игорю Шувалову за его значительный вклад в социально-экономическое развитие города Владивостока».

            Напомним, основанием для присвоения почетного звания являются: достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей улучшению условий жизни населения города Владивостока, социально-экономическому развитию города Владивостока; общепризнанный личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества, поддержание законности и правопорядка; проявление личного мужества и героизма на благо города Владивостока.