Депутаты определили, кто будет проводить осмотр аварийных зданий во Владивостоке

напечатать
25 ноября 2014
25 ноября состоялось заседание комитета по городскому хозяйству Думы города.

Депутаты рассмотрели проект муниципального правового акта города Владивостока «Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации» и приняли решение рекомендовать Думе принять его во втором и третьем чтениях.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления наделяются полномочиями по проведению осмотра зданий в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания. Согласно проекту МПА уполномоченный орган администрации города при обращении граждан о нарушениях при эксплуатации зданий, возникновении в них аварийных ситуаций или угрозы их разрушения проводит осмотр этих объектов.

Как пояснил председатель комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Николай Голояд: «К сожалению, мы не можем внести в проект норму о том, что после осмотра нужно обязать собственника устранить нарушения. Получается, что орган местного самоуправления только проводит осмотр, но обратиться в суд или прокуратуру не может, таких полномочий у нас нет. Поэтому мы будем вносить в Законодательное Собрание Приморского края законодательную инициативу об определении ответственности за ненадлежащую эксплуатацию зданий».

Мария Стеблянко