Вопросы стратегического планирования развития муниципальных образований обсудили в Артеме

напечатать
12 декабря 2014
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая приняла участие в семинаре «Стратегическое планирование социально-экономического развития муниципальных образований в современных условиях», прошедшем 11-12 декабря в Артеме. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация сибирских и дальневосточных городов и Фонд «Институт экономики города».

         Комментируя итоги семинара, Елена Новицкая отметила, что стратегическое планирование территории  — основополагающий вопрос, который определяет вектор развития  любого муниципального образования на ближайшие годы.

«Стратегическое планирование должно рассматриваться как документ комплексного развития городского округа. Еще в 2011 году Дума города Владивостока третьего созыва утвердила Стратегию и стратегический план развития города Владивостока до 2020 года.            И сегодня все муниципальные программы, которые мы принимаем, согласуются с этой стратегией. На 2015 год уже утверждены 17 муниципальных программ, на которые будет потрачено 78% средств бюджета Владивостока, - рассказала председатель Думы. - Если раньше стратегическое планирование носило ненормативный характер, то в настоящее время 172-м федеральным законом установлен порядок утверждения подобных документов на уровне органов местного самоуправления и определено среднесрочное планирование на период от 3 лет и долгосрочное - от 6 лет и выше. В соответствии с законом на уровне муниципального образования должны быть приняты 4 документа: стратегия развития, прогноз, план и муниципальные программы. Стратегия — целеполагающий документ, который ставит ориентиры, обозначает цели на определенный период. Прогноз стратегического развития определяет риски, ограничения, запреты, которые могут возникнуть при достижении основных целей стратегии. План развития — это перечень мероприятий, которые позволят преодолеть те риски, которые записаны в прогнозе. И, наконец, муниципальные программы — пошаговые мероприятия для достижения указанных целей».

Елена Новицкая также подчеркнула, что стратегия и план социально-экономического развития города всегда основываются на бюджетном планировании. «Это два взаимосвязанных процесса. Мы не можем отойти от финансового аспекта, потому что мы должны рассчитывать на те средства, которыми будет обладать Владивосток в ближайшей перспективе, - отметила председатель Думы. - Если говорить о соответствии желаемых целей реальным доходам, мы должны руководствоваться принципом справедливости и эффективности. При обеспечении населения общественными благами важно соблюсти баланс между этими двумя понятиями. С одной стороны, мы несем обязанность по поддержке социально незащищенных слоев населения, обеспечению культурных, образовательных, спортивных направлений. С другой - нужно поддерживать экономическую составляющую, от которой по большей части зависит доходная часть бюджета. Этот принцип, на мой взгляд, должен лечь в основу стратегического планирования развития любого муниципального образования».

На конференции присутствовали участники из Москвы, Хабаровска, Красноярска, Новокузнецка, Омска, Новосибирска, председатели представительных органов местного самоуправления и главы городов и районов Приморья. По словам председателя Думы города Владивостока, общение с коллегами из других территорий всегда позволяет, во-первых, оценить свои действия, а, во-вторых, обменяться мнениями и изучить опыт других территорий.

Участники семинара в течение двух дней не только выслушали выступления докладчиков и обсудили вопросы стратегического планирования, но и в ходе экскурсии по Владивостоку посетили объекты саммита АТЭС.

Мария Стеблянко