Социально-экономическое положение, проблемы и перспективы развития Владивостока

напечатать
27 февраля 2015
Круглый стол на тему «Социально-экономическое положение и развитие Владивостокского городского округа: проблемы и перспективы» прошел в Думе города Владивостока 26 февраля.

 

 

В приветственном слове к участникам круглого стола председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая отметила, что тема обсуждения важна и актуальна: «Утвержденные в 2011 году Думой Владивостока Стратегия и стратегический план развития города до 2020 года требуют корректировки с учетом образования Владивостокской агломерации, что позволит объединить экономические возможности и финансовые ресурсы нескольких муниципальных образований для решения общих задач. В государственных планах создание свободного порта Владивосток, в связи с чем в настоящее время на федеральном уровне идет подготовка соответствующей нормативной базы. Ожидается, что эти меры будут способствовать привлечению инвестиций в экономику, созданию новых промышленных объектов, дополнительных рабочих мест, что станет импульсом для социально-экономического развития Владивостока».

В работе круглого стола приняли участие депутаты Думы города Владивостока, Законодательного Собрания Приморского края, представители администрации города, налоговых органов, науки, бизнеса, общественности. В ходе заседания участники круглого стола обменялись мнениями о социально-экономическом положении Владивостокского городского округа, перспективах его развития, о резервах увеличения налоговых доходов, поддержке малого и среднего предпринимательства, реализации проекта «Открытое небо».

Начальник отдела прогнозирования и экономического анализа администрации города Владивостока Надежда Смирнова в своем докладе о социально-экономическом положении Владивостокского городского округа назвала его стабильным, а  одним из позитивных моментов -  прирост населения города, начиная с 2011 года - за счет миграционного, а с 2013 года  естественного прироста. Положительные изменения качества жизни Владивостока, по словам докладчика, подтверждаются оценками независимых рейтинговых агентств. Город Владивосток занял 60-е место по качеству жизни населения в 2013 году согласно «Интегральному рейтингу ста крупнейших городов России» Института территориального планирования «Урбаника», поднявшись с 92-го места в 2012 году. Кроме того, по итогам 2013 года Владивосток вошел в 30 лучших городов России для бизнеса в рейтинге журнала Forbes, в том числе по показателям: численность населения – 5-е место; налоги – 8-е место; инфраструктура – 14-е место; доступность финансовых ресурсов – 22-е место; кадры – 30-е место.

Как отметила заместитель руководителя Управления ФНС России по Приморскому краю Светлана Перегуда, основой для реализации социальных программ, строительства дорог, школ, благоустройство территорий являются имущественные налоги и НДФЛ, которые формируют краевой и  местный бюджеты. «В результате  активизации  работы по уточнению сведений об объектах недвижимого имущества и земельных участках в базу данных налоговых органов в 2014 году внесены  соответствующие изменения, которые увеличили поступления в местный бюджет по налогу на имущество физических лиц  на 3,6 млн руб., по  земельному налогу   -   на 0,5 млн рублей. Проводится работа по выявлению и привлечению к уплате НДФЛ собственников жилья. В 2014 году по итогам проводимой работы  привлечено к уплате НДФЛ 476 налогоплательщиков - физических лиц, общая сумма  поступлений от которых составила  9,1 млн рублей», - сообщила докладчик. 

Директор Центра развития предпринимательства Елена Новгородова  акцентировала внимание на поддержке малого и среднего предпринимательства. «Создание условий и поддержка малого и среднего предпринимательства позволяют решать не только экономические, но и социальные вопросы жизнеобеспечения населения. Представители бизнес-сообщества города Владивостока активно участвуют в решении социальных программ, оказании помощи детским и  спортивным  учреждениям, учреждениям культуры, образования», - отметила она.

«Безусловно, важно увеличивать доходы, сокращать издержки, развивать предпринимательство», - поддержал докладчиков депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев. При этом, по мнению депутата, единственный путь, который приведет Владивосток и Приморский край к динамичному развитию, - реализация проекта свободный порт Владивосток.

         Также на круглом столе выступила проректор ВГУЭС Татьяна Терентьева с докладом «Стратегия социально-экономического развития ВГО», заведующий лабораторией Дальневосточного центра экономического развития и интеграции в АТР ДВФУ Николай Матвиенко рассказал о программе социально-экономического развития Приморского края и месте города Владивостока в развитии региона. Начальник коммерческой службы ОАО «Международный аэропорт Владивосток» Александр Бобров сообщил о результатах внедрения проекта «Открытое небо».

Подводя итоги круглого стола, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока  Ольга Ворожбит отметила, что дискуссия была своевременной и полезной: «В результате проведения круглого стола мы констатировали, что необходима корректировка Стратегии развития города Владивостока на долгосрочную перспективу. Сегодня по поручению Президента РФ ведется разработка нормативной базы, обеспечивающей создание свободного порта. Дума и администрация Владивостока должны  принять участие  в этом процессе и внести предложения в законопроекты. Важной задачей остается стимулирование предпринимательской активности, создание комфортной среды для малого и среднего бизнеса. Обсуждение налоговых доходов ВГО показало, что у Владивостока резервы есть и необходимо продолжать работу в этом направлении».

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru