Депутаты обсудили новый порядок избрания главы города

напечатать
22 апреля 2015
Изменения в Устав города Владивостока рассмотрели депутаты на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности 22 апреля.

  

Проектом МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» предлагается установить новый порядок избрания главы города Владивостока, когда глава муниципального образования избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Избранный таким образом глава муниципального образования возглавляет местную администрацию.

Согласно проекту МПА порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования, общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Думой города Владивостока. Также Дума назначает половину членов конкурсной комиссии, а другую половину – Губернатор Приморского края. Решение представительного органа об избрании на должность главы муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, принимается большинством голосов от установленной численности депутатов открытым голосованием.

Как отметил председатель комитета Михаил Веселов, изменения в Устав Владивостока вносятся в соответствии с Федеральным законом от 03.02.2015 № 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Приморского края от 02.03.2015 № 557-КЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Приморского края «О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края».

Указанный проект МПА комитет по местному  самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал принять в первом чтении и вынести для обсуждения на публичные слушания, которые предлагается провести 29 мая текущего года  в 16 часов в актовом зале администрации города Владивостока по адресу: Океанский проспект, д. 20. 


Должностные оклады главы города и депутатов Думы Владивостока предлагается снизить на 10 процентов 

Рассмотренный на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности проект МПА «О денежном содержании главы города Владивостока, иных лиц, замещающих муниципальные должности, и лиц, замещающих отдельные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Владивостока, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии» был поддержан депутатами.

«Речь идет о снижении главе города, первым заместителям и заместителям главы администрации города, председателю и депутатам Думы города Владивостока, осуществляющим  полномочия на постоянной основе; председателю, заместителю и секретарю Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии,  председателю Контрольно-счетной палаты города Владивостока  установленных размеров должностных окладов на 10 процентов», - проинформировал Михаил Веселов. 

Правовые акты по вопросам осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности будут проходить экспертизу 

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности  рекомендовал принять изменения в Регламент Думы города Владивостока.

«Они  связаны с рассмотрением проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Владивостокского городского округа. Такие проекты, как предусмотрено, будут направляться в администрацию города Владивостока для проведения оценки регулирующего воздействия», - пояснил Михаил Веселов.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru