Комитет по социальной политике и делам ветеранов поддержал кандидатуру Геннадия Лазарева на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»

напечатать
22 апреля 2015
Заключение комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» рассмотрели депутаты на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока 22 апреля.


             Председатель комитета Ольга Ворожбит напомнила депутатам, что 14 апреля состоялось заседание комиссии, которая по результатам рейтингового голосования предлагает присвоить почетное звание ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву. 

«Став в 1988 году ректором университета, Геннадий Иннокентьевич сумел преобразовать небольшой отраслевой вуз в университет, соответствующий международным стандартам. Количество студентов выросло с 2000 человек в 1999 году до 17000 в 2014 году, а число работников университета - с 300 до 2100 человек. Университет играет важную роль в жизни города, не только готовя специалистов и создавая рабочие места, но и являясь одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджет города», - подчеркнула Ольга Ворожбит.

         Также была отмечена большая заслуга ректора в создании современного университетского кампуса, признанного одним из лучших в России. В 2011 году общежития ВГУЭС вошли в десятку самых благоустроенных и безопасных общежитий вузов страны. Театрально-концертный комплекс «Андеграунд», медицинский центр «Лотос», спортивный комплекс «Чемпион», в состав которого входят 7 бассейнов, 51 спортивный зал, два теннисных корта,  доступны не только студентам и сотрудникам ВГУЭС, но всем жителям и гостям Владивостока. Территория университета превращена в садово-парковую зону, где ежегодно высаживаются более тысячи цветов и кустарников, также открытую для жителей и гостей города.

В итоге обсуждения  комитет рекомендовал Думе города Владивостока присвоить звание «Почетный гражданин города Владивостока»  за деятельность, направленную на пользу городу, обеспечение его благополучия и процветания, Геннадию Лазареву.

 

Татьяна Ситникова

 press@dumavlad.ru