Дума Владивостока утвердила изменения в Устав города, в программу приватизации, назначила публичные слушания

напечатать
24 сентября 2015
На очередном заседании Думы города Владивостока 24 сентября депутаты рассмотрели шестнадцать вопросов.


Глава города будет  избираться на конкурсной основе

 

Три проекта МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока»  рассмотрели депутаты на очередном заседании Думы города Владивостока 24 сентября.

«Муниципальным правовым актом «О внесении изменений в Устав города Владивостока» установлен новый порядок избрания главы города. Предусмотрено, что глава города избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Решение об избрании главы города принимается большинством голосов от установленной численности депутатов Думы открытым голосованием. Избранный таким образом глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию. Эти изменения вступят в силу по окончании срока полномочий действующего главы города», - отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

Изменения внесены в Устав города Владивостока в связи с необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством и Законом Приморского края от 02.03.2015 № 557-КЗ  «О внесении изменений в статью 3 Закона Приморского края «О сроке полномочий представительных органов и глав муниципальных образований Приморского края, порядке формирования представительных органов муниципальных районов и порядке избрания глав муниципальных образований Приморского края.

 Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов напомнил, что 30 апреля текущего года Дума Владивостока приняла данный проект МПА в первом чтении и вынесла на публичные слушания, которые состоялись 29 мая. По результатам слушаний был принят итоговый документ, который опубликован в газете «Владивосток» 2 июня.

Итоговый документ был принят депутатами к сведению, проект МПА  О внесении изменений в Устав  города Владивостока» - во втором и третьем чтениях.

Другой проект МПА «О внесении изменений в Устав Владивостока» предусматривает включение в число полномочий органов местного самоуправления  организацию подготовки кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и о муниципальной службе.  Данный МПА также принят во втором и третьем чтениях.

Еще один проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» принят в первом чтении. Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов отметил: «Проект МПА направлен на приведение Устава в соответствие с действующим федеральным законодательством. В Устав предлагаются изменения в части обеспечения условий для развития на территории города Владивостока физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Кроме того, изменения касаются досрочного сложения полномочий депутатов, также уточнены положения по вопросам формирования бюджета городского округа и предоставления межбюджетных трансфертов».

 Данный проект МПА  будет вынесен для обсуждения на публичные слушания, которые решением Думы города Владивостока назначены на                23 октября. Публичные слушания пройдут в 15 часов 30 минут по адресу: г. Владивосток, Океанский проспект, д. 20, актовый зал администрации города Владивостока.

 

Рассмотрен порядок проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока

 

 На очередном заседании Думы Владивостока принят в первом чтении проект МПА «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока».

Как пояснил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов, в документе предусмотрен порядок формирования и организации деятельности конкурсной комиссии, принятия решения об объявлении конкурса, условия и процедура его проведения, порядок принятия решения конкурсной комиссии по результатам конкурса.

 

 

Дополнена программа приватизации муниципального имущества и утвержден перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность

 

 Изменения в программу приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2014–2016 годы, условия приватизации, перечень государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность, рассмотрели депутаты на очередном заседании Думы Владивостока 24 сентября.

«Перечень приватизируемого муниципального имущества дополнен десятью объектами муниципальной собственности. Утверждены условия приватизации семи объектов муниципальной собственности. Из них два объекта будут реализованы путем осуществления преимущественного права выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства; один объект - на аукционе, открытом по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, четыре объекта - на аукционе, открытом по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене. Также утвержден перечень государственного имущества РФ, которое передается в муниципальную собственность, в частности, городу передаются  22 квартиры, расположенные в домах 18, 19, 20а, 31, 35 по улице Свердлова», - прокомментировал председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Дмитрий Сулеев.

 

 

Приведено в соответствие с федеральным законодательством положение об организации библиотечного обслуживания

 

        Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 22.12.2005 № 165 «Об утверждении Положения об организации библиотечного обслуживания населения муниципальными библиотеками города Владивостока».

          «В МПА введено такое понятие, как «книжные памятники» -  это рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учета, хранения и использования. Это понятие введено в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», - пояснил заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Дмитрий Легкий.

 

 

Глава города Игорь Пушкарев вручил награды депутатам Думы Владивостока

Глава города Игорь Пушкарев отметил конструктивную совместную работу администрации и Думы города Владивостока по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и вручил депутатам награды.

За добросовестный труд, большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, за вклад в развитие города депутаты Думы города Владивостока награждены памятными знаками «70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и памятными знаками «155 лет городу Владивостоку».

         В ответном слове председатель Думы Владивостока Елена Новицкая поблагодарила главу города за высокую оценку труда депутатов: «Каждый депутат многое делает для того, чтобы наш город был чище и комфортнее. Мы будем работать с еще большей отдачей» .

 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru