Елена Новицкая: Безопасность жителей и гостей Владивостока должна быть на первом месте

напечатать
26 апреля 2016
Во Владивостоке идет работа по актуализации Стратегии и стратегического плана развития города Владивостока до 2020 года с продлением срока действия до 2030 года, в рамках которой Владивосток должен стать туристическим центром международного сотрудничества.

     По мнению председателя Думы Владивостока Елены Новицкой, для того, чтобы реализовать намеченные планы, развить одно из приоритетных направлений Стратегии - туристическую отрасль, необходимо обеспечить жителям и гостям города комфорт и безопасность.

    «Наша задача - сделать Владивосток максимально спокойным,  комфортным и благополучным, чтобы гостей, которые приезжают в наш город посмотреть на уникальную архитектуру и красоту Владивостока, становилось все больше. А для этого необходимо создать такую обстановку, когда туристы будут чувствовать себя комфортно на всех этапах пребывания в столице Приморья. Безопасность жителей и гостей города должна быть на первом месте», - подчеркнула Елена Новицкая.

     Как следует из отчета прокуратуры города Владивостока, в 2015 году на территории Владивостока по сравнению с прошлым годом отмечено снижение регистрации тяжких и особо тяжких преступлений на                          21,3 процента, зафиксирован рост количества их раскрываемости - на 6,4 процента.

     «В то же время беспокоит тот факт, что отмечается рост преступлений, связанных с оборотом наркотиков, подростковой преступности. Заставляет серьезно задуматься то обстоятельство, что в 2015 году в 2 раза возросло количество изнасилований. Вместе с тем регистрируется число повторно совершаемых преступлений. Это проблема, для решения которой очень важна консолидация усилий всех заинтересованных сторон - правоохранительных органов, надзорных органов, социальных служб и даже народных дружин», - отметила председатель.

     Отметим, депутатами Думы в 2015 году принят муниципальный правовой акт «Положение об оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создании условий для деятельности народных дружин на территории Владивостокского городского округа». Деятельность народных дружин заключается в том, что они должны стать помощниками сотрудникам УМВД, оказывать реальную помощь в поиске пропавших людей, в охране общественного порядка, в профилактике правонарушений. Граждане могут создавать свои народные дружины, патрулировать территории и способствовать охране общественного порядка.

      Напомним, в мае 2015 года заключено соглашение о взаимодействии Думы города Владивостока и УМВД по городу Владивостоку в информационной и правовой сферах. Стороны договорились о совместном сотрудничестве по вопросам совершенствования муниципальных правовых актов города Владивостока, в том числе участия УМВД России по городу Владивостоку в нормотворческой деятельности Думы города Владивостока, взаимного информирования по вопросам, относящимся к деятельности органов внутренних дел.

     «Соглашение с УМВД по городу Владивостоку предусматривает сотрудничество в правовой сфере. В Думе регулярно обсуждаются актуальные вопросы законности и правопорядка, третий год действует рабочая группа по безопасности при комитете по местному самоуправлению, правопорядку и законности. Ежегодно депутаты заслушивают отчет начальника УМВД по городу Владивостоку. Важное направление совместной деятельности - правовая  экспертиза действующих муниципальных правовых актов и проектов МПА. Соглашение будет способствовать конструктивному взаимодействию Думы города Владивостока и УМВД», - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru