В Думе обсудили стратегию социально-экономического развития Владивостока до 2030 года

напечатать
27 апреля 2016
В Думе города Владивостока 26 апреля состоялся круглый стол на тему: «Стратегия социально-экономического развития города Владивостока до 2030 года». В мероприятии приняли участие депутаты, представители администрации города, общественных организаций, научного и предпринимательского сообщества. Модератором круглого стола выступила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Ольга Ворожбит.

 

 

К участникам круглого стола обратилась председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая: «С момента принятия Стратегии и стратегического плана развития  Владивостока до 2020 года, которую Дума города утвердила в 2011 году, в приморской столице многое поменялось. Это и проведение в 2012 году саммита АТЭС; создание в 2014 году Владивостокской агломерации, объединившей четыре муниципальных образования Приморского края; принятие в конце 2014 года федерального закона о территориях опережающего развития и вступление в силу в октябре 2015 года федерального закона «О свободном порте Владивосток». Все эти перемены послужили основанием для актуализации Стратегии. В прошлом году началась масштабная научно-исследовательская работа по актуализации Стратегии и стратегического плана развития города Владивостока до 2020 года с продлением срока действия до 2030 года, в которой принимают участие более 150 российских и зарубежных экспертов. Обсуждение проходит в рамках заседаний Совета по стратегическому развитию Владивостока. Сегодня внимание федеральных властей приковано к Дальнему Востоку, и задача нашего города – занять лидирующие позиции среди других городов региона. Владивосток, бесспорно, обладает огромным потенциалом, и мы должны его использовать по максимуму».

 

Начальник управления экономики и развития администрации Владивостока Марина Кузьменко рассказала о результатах первого этапа работы по актуализации стратегии.

 

Доклад  директора Дальневосточного центра экономического развития и интеграции в АТР профессора кафедры бизнес-информатики и математических методов в экономике Дальневосточного федерального университета Александра Абрамова был посвящен стратегическим приоритетам социально-экономического развития Владивостока до 2030 года. По его мнению, Владивосток – первый и крупнейший город России, русского, славянского, европейского мира, расположенный фактически на границе с восточноазиатским миром, тесно соприкасающийся с современной цивилизацией азиатского мира. Владивосток – это контактная зона (узел) двух глобальных цивилизаций («европейской» и «азиатской»).

 

         «Город в силу своего географического положения и исторического развития оказался на острие разворота России на Восток, поворота страны лицом к Тихому океану, стал по существу символом, имиджевым центром Тихоокеанской политики России», - отметил докладчик.

 

         Заведующий кафедры математики и моделирования ВГУЭС профессор Лев Мазелис представил сравнительный анализ положения города Владивостока в сопоставлении с крупными российскими                          городами-аналогами.

         О перспективах и роли Владивостока в системе мировых коммуникаций рассказал заведующий отделом ОАО «ДНИИМФ» кандидат технических наук Михаил Холоша.

         Ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН кандидат экономических наук Юрий Авдеев в своем докладе «Стратегические приоритеты и видение демографического развития города Владивостока до 2030 года» подчеркнул: «Владивосток – столица Тихоокеанской России, задачей которого является организация политического, экономического, социокультурного взаимодействия со странами АТР, в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества. Стратегической задачей является формирование городского конгломерата, подобного Москве и Санкт-Петербургу.  Миссия Владивостока — стать городом федерального значения, восточной столицей России».

 

         Итоги круглого стола подвела Ольга Ворожбит: «Сегодня состоялась плодотворная дискуссия, мы услышали различные точки зрения, в дальнейшем можно проводить круглые столы по более узким вопросам стратегии. Пока невозможно говорить о резолюции круглого стола, поступило очень много идей и предложений, которые будут отправлены разработчикам стратегии. Во всех концепциях Владивосток, безусловно, видится как центр в АТР, как ворота России в Азию. Это должно быть в приоритете, но от индустриального развития города мы тоже никуда не уйдем. Развитие предпринимательства, особенно его инновационных отраслей - та задача, которая должна быть отражена в стратегии. Я надеюсь, что в итоге будет разработана стратегия, которая позволит Владивостоку двигаться по четко заданной траектории, и это будет траектория успеха».

 

Как отметила Елена Новицкая: «Население Владивостока должно быть вовлечено в процесс обсуждения стратегии развития города. Идеи общественности должны быть учтены в стратегии, которую будет утверждать Дума. Сегодня был сделан акцент на предпринимательское сообщество: всем заинтересованным организациям были разосланы доклады круглого стола, и мы ждем от них предложений в резолюцию. Безусловно, невозможно не использовать потенциал действующих предприятий, которые долгие годы функционируют на территории Владивостока, пополняя бюджет города. Необходимо учитывать и опыт развития ближайших городов. Мы переходим ко второму этапу актуализации, в ходе которого должна быть выявлена та самая специализация Владивостока, найден ответ на главный вопрос, каким же будет наш город в ближайшие десятилетия».

 

Мария Стеблянко,

press2@dumavlad.ru