Дума Владивостока утвердила перечень наказов избирателей

напечатать
12 октября 2016
Перечень наказов избирателей на 2017 год утвержден на внеочередном заседании Думы города Владивостока 12 октября.

     Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, утверждение перечня наказов избирателей - это важная часть депутатской работы.

     «В течение всего года депутатами формируется список наказов, которые они получают от избирателей своего округа и после заключения администрации включаются в перечень наказов на следующий год», - отметил председатель комитета Владимир Исаков.

     Напомним, проект перечня наказов избирателей на 2017 год был рассмотрен на заседании  комитета Думы города Владивостока по бюджету, налогам и финансам 11 октября. Как и прежде, приоритетным направлением в рамках исполнения наказов осталось благоустройство городских территорий.

     «В Перечень вошли в основном наказы, касающиеся выполнения работ в сфере ЖКХ и благоустройства города: ремонт внутриквартальных и подъездных дорог, тротуаров, ливневой канализации, подпорных стен, лестничных маршей, строительство наземного перехода и другие мероприятия в сфере благоустройства городских территорий. Ранее список наказов был передан в администрацию города Владивостока для подготовки мотивированного заключения по финансированию и выполнению работ по каждому наказу. Положительное заключение дано по 68 наказам.  По ним рассчитаны суммы бюджетных средств, необходимых для выполнения соответствующих работ. Общая сумма расходов, которая планируется на выполнение наказов избирателей, по заключению администрации города, составляет 74 млн 624 тысячи рублей. Для сравнения, в бюджете текущего года на наказы было предусмотрено более 50 млн рублей, утвержден 51 наказ.  Не все предложенные депутатами наказы вошли в перечень. Часть наказов была отклонена по объективным причинам, так, некоторые наказы уже выполнены в этом году в рамках аварийно-восстановительных работ; часть работ, представленных в наказах избирателей, уже числится в планах администрации на 2017 год. Одиннадцать наказов касаются обустройства территорий больниц, подъездных путей, ремонта дорог, лестниц к лечебным учреждениям Владивостока. В частности, будет произведен ремонт дороги к филиалам поликлиники № 2 и установка пандуса. В прошлом году был произведен ремонт дороги, обеспечена доступность среды для маломобильных граждан от остановки общественного транспорта к поликлинике № 2 и детской стоматологической поликлинике. Планируется ремонт дороги к кожвендиспансеру, ремонт и освещение лестницы, ведущей от остановки общественного транспорта к поликлинике № 3, которая находится между остановками Баляева и Луговой. Работа велась весь год, мы совместно с департаментом здравоохранения выезжали на объекты, определяли приоритеты выполнения работ. Безусловно, без открытого диалога с населением депутатская деятельность невозможна в принципе, основная форма работы с гражданами - это встречи на округах, в организациях, особенно социально значимых», - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

 

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru