Дума Владивостока утвердила бюджетные ассигнования на формирование современной городской среды, изменения в Устав Владивостока, в программу и условия приватизации

напечатать
30 марта 2017
На очередном заседании 30 марта Дума города Владивостока утвердила бюджетные расходы на формирование современной городской среды, состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока», изменения в Устав Владивостока, в программу и условия приватизации муниципального имущества.

 

Внесены изменения в Устав

Дума города Владивостока во втором и третьем чтениях приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока»

Изменения внесены с целью приведения Устава в соответствие с федеральным законодательством. В том числе в части осуществления органами местного самоуправления в пределах своих полномочий мероприятий по организации отдыха детей в каникулярное время, включая меры по обеспечению безопасных условий пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления. Также в Уставе предусмотрено дополнительное основание для назначения временного исполняющего обязанности главы города:  в случае применения к главе города по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности. Ранее  основанием для назначения врио  главы города являлось досрочное прекращение полномочий главы города. Кроме того, в число субъектов правотворческой инициативы включен Общественный совет Думы города Владивостока.

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов напомнил, что проект МПА  «О внесении  изменений в Устав города Владивостока» был принят Думой города Владивостока в первом чтении  16 февраля текущего года.  По инициативе Думы города Владивостока 14 марта по данному проекту МПА  были проведены публичные слушания, на которых эксперты: доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ,  кандидат юридических наук  Юлия Попова и заместитель председателя Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, кандидат юридических наук Ольга Шишкина – дали заключение, что вносимые в Устав изменения соответствуют федеральному законодательству и рекомендовали Думе города Владивостока принять проект МПА. Данные рекомендации вошли в итоговый документ публичных слушаний, который был опубликован в газете «Владивосток» 16 марта, рассмотрен на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности 23 марта. Итоговый документ также был принят к сведению на заседании Думы.

 

Дума Владивостока отклонила проект корректировки бюджета

Дума города Владивостока отклонила внесенный администрацией города проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.12.2016 № 304-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Корректировкой бюджета предлагалось в результате перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС) увеличить бюджетные ассигнования ГРБС Управление содержания жилищного фонда администрации города на сумму 2,59 млрд рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов по судебным решениям за счет уменьшения бюджетных ассигнований другим ГРБС.

«В случае принятия данная корректировка бюджета повлекла бы за собой значительные сокращения расходов на такие социально значимые мероприятия, как ремонт дорог, обеспечение безопасности дорожного движения, содержание муниципальных учреждений образования, организация спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий и другие  вопросы жизнеобеспечения города, что вызвало бы серьезные социальные последствия. Учитывая это, Дума отклонила данный проект МПА. Исполнение решений судов о проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов – задача чрезвычайно важная, и она постепенно решается. Ежегодно на эти цели в бюджете города выделяются средства более 300 млн рублей. На капитальный ремонт жилищного фонда по исполнительному производству на 2017 год запланировано 328 млн рублей, которые будут направлены на капитальный ремонт кровель, фасадов, систем отопления, электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, канализации в 138 многоквартирных домах»,- отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков

 

Выделены бюджетные ассигнования на формирование современной городской среды

Дума города Владивостока в трех чтениях приняла проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.12.2016 № 304-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2017 год   и плановый период 2018 и 2019 годов».

В результате перераспределения бюджетных ассигнований между муниципальными программами и главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС) предусмотрены расходы на реализацию новой муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2017 год в сумме 40,1 млн рублей.  

Выделение средств на программу произведено за счет уменьшения расходов в сумме 34  млн рублей на мероприятия по содержанию дорожной инфраструктуры в рамках муниципальной программы «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа»; в сумме 805 тысяч рублей на содержание МКУ «Дирекция по строительству объектов ВГО» в рамках муниципальной программы «Развитие градостроительной, землеустроительной и архитектурной деятельности на территории Владивостокского городского округа»; в сумме 5,3 млн рублей на мероприятия по текущему содержанию, техническому обслуживанию и эксплуатации фонтанов в рамках муниципальной программы «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа», а также на мероприятия по возмещению недополученных доходов от деятельности теплоснабжающих организаций.

Как пояснила в своем докладе заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, выделение средств местного бюджета на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» на 2017 год   позволит привлечь в городской бюджет на условиях софинансирования субсидии из краевого и федерального бюджетов в сумме 135 млн рублей.

Кроме того, корректировкой бюджета предусмотрено перераспределение бюджетных ассигнований в сумме 60,58 млн рублей на реализацию мероприятий по ремонту дорожной инфраструктуры внутри муниципальной программы «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа». По словам докладчика, это позволит привлечь на условиях софинансирования средства из краевого и федерального бюджета в сумме 561 млн рублей.

  Общие параметры бюджета Владивостокского городского округа по доходам и расходам на 2017 год останутся без изменений и составят соответственно 11,64 млрд рублей.  

   «Дума Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа, предусматривающую выделение бюджетных ассигнований на благоустройство придомовых территорий, общественных пространств и  на приведение в нормативное состояние дорожной сети города. Это позволит получить в качестве софинансирования межбюджетные трансферты из краевого и федерального бюджетов. Данные средства будут направлены на асфальтирование проездов к домам, пешеходных дорожек, освещение придомовых территорий, установку скамеек, ремонт автомобильных дорог. Мероприятия по формированию современной городской среды и ремонту дорожной сети нацелены на повышение уровня благоустройства территорий общего пользования Владивостокского городского округа и создание комфортных условий для проживания», - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

 

Дума Владивостока приняла ряд решений по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью

На очередном заседании Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 13.05.2015 № 188-МПА «Порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в собственности Владивостокского городского округа». Изменения внесены в целях приведения к единообразию размера платы в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в собственности Приморского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

 Дума Владивостока утвердила отчет городской администрации о выполнении Программы приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке за 2016 год. Согласно отчету в перечень приватизируемого имущества были включены 67 объектов муниципальной собственности. Продан  31 объект, в том числе 16 объектов недвижимости реализованы на аукционе, открытом по составу участников с открытой формой подачи предложения о цене и посредством публичного предложения; 12 -  посредством реализации преимущественного права выкупа арендуемого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства; 1 - доля муниципального образования в праве общей долевой собственности на нежилые помещения;  2 - пакеты акций открытых акционерных обществ.

   Дума Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в  приложение 2 к муниципальному правовому акту города Владивостока  от 10.12.2015 № 238-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2016–2018 годы», в соответствии с которым в перечень приватизируемого муниципального имущества на 2017 год включены 26 объектов недвижимости: помещения в зданиях, здания и земельные участки.  

Решением Думы города Владивостока изменены условия приватизации в отношении пяти объектов муниципальной собственности, аукционы по продаже которых не состоялись по причине отсутствия заявок. Данные объекты будут реализованы посредством публичного предложения. Также утверждены условия приватизации трех объектов, которые будут реализованы на аукционе, открытом по составу участников с открытой формой подачи предложения о цене.

«Приватизация муниципального имущества обеспечит поступление дополнительных средств в бюджет городского округа», - отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев.

 

Утвержден состав комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»

В состав  комиссии по рассмотрению документов на присвоение в 2017 году почетного звания вошли депутаты Думы города Владивостока Ольга Забелина, Дмитрий Легкий и Юрий Леонтьев, заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова,  начальник управления по исполнению программ по поддержке населения Андрей Вишня, начальник управления муниципальной службы и кадров Татьяна Грачева, почетные граждане города Владивостока  Антонина Алексашкина, Зинаида Иовкова, Владимир Чубай.

Заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Дмитрий Легкий отметил: «В соответствии с Положением о звании «Почетный граждан города Владивостока» комиссия по рассмотрению документов на присвоение почетного звания состоит из девяти человек и формируется на паритетных началах из представителей Думы Владивостока, администрации города, почетных граждан».

Первое заседание комиссии по рассмотрению документов на присвоение почетного звания согласно Положению о звании «Почетный граждан города Владивостока» должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня, следующего за днем завершения приема представлений.   Срок подачи представлений на присвоение почетного звания установлен - не позднее 1 апреля текущего года.

Звание «Почетный гражданин города Владивостока» учреждено в целях признания выдающихся заслуг граждан перед городом Владивостоком, поощрения их деятельности, направленной на пользу города, обеспечение его благополучия и процветания.  Основанием для присвоения почетного звания являются: достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей улучшению условий жизни населения, социально-экономическому развитию города Владивостока; общепризнанный личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества, поддержание законности и правопорядка; проявление личного мужества и героизма на благо города Владивостока.

Ежегодно звание «Почетный гражданин города Владивостока» присваивается одному гражданину из числа представленных кандидатов.

 

Депутаты приняли к сведению  отчет о работе УМВД России по городу Владивостоку за 2016 год 

    На заседании Думы города Владивостока депутаты заслушали и приняли к сведению  отчет о работе УМВД России по городу Владивостоку за 2016 год.

     Начальник УМВД России по городу Владивостоку  Сергей Гусев доложил об основных результатах оперативно-служебной деятельности, отметив, что на протяжении минувшего года криминальная обстановка на территории города Владивостока характеризовалась снижением преступности. В результате проведения комплекса мер улучшилась раскрываемость преступлений.

    Также докладчик ответил на вопросы депутатов о состоянии общественного порядка, миграционной обстановке, обеспечении безопасности дорожного движения, профилактической работе по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru