На заседании комитета депутаты рассмотрели схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы города Владивостока

напечатать
13 апреля 2017
Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока утвердить схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы города Владивостока.

   Как отметил председатель комитета Михаил Веселов, проект решения Думы города Владивостока «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы города Владивостока» подготовлен в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Избирательным кодексом Приморского края, Уставом города Владивостока.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Избирательного кодекса Приморского края Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия  (ВГМИК) представила в Думу города Владивостока схему одномандатных избирательных округов, в которой обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц, населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ, указаны номер каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе.

Председатель ВГМИК Николай Кичатов пояснил: «Данная схема отличается от той, которая была утверждена ранее. Это было вызвано следующими обстоятельствами. В соответствии с частью 5 статьи 15 Избирательного кодекса Приморского края одномандатные округа образуются с соблюдением примерного равенства по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов. По сведениям, которые получила Владивостокская городская муниципальная  избирательная комиссия, во Владивостоке зарегистрировано 446 223 избирателя. Таким образом, средняя норма представительства составляет 26248 избирателей. Соответственно, максимальное количество избирателей  не должно превышать 28 872 человек, а минимальное не должно быть менее 23 624 человек. Действующая схема округов не соответствует данному требованию по четырем округам. Поэтому ВГМИК предлагает внести изменения в схему одномандатных избирательных округов. Эти изменения в основном касаются округов, расположенных в Первореченском районе, в связи с активной застройкой и заселением жилого  микрорайона «Снеговая падь». При этом новая схема не повлечет значительных изменений в границах избирательных участков, все центры избирательных участков останутся по прежним адресам».

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить данную схему одномандатных округов.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru