Во Владивостоке обсудили вопросы формирования комфортной городской среды

напечатать
17 мая 2017
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, депутат Дмитрий Лёгкий, начальник Управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока Григорий Пейхвассер в ходе семинара обсудили с жителями Первомайского района вопросы благоустройства городской среды.

Елена Новицкая напомнила жителям, что с 2017 года во Владивостоке реализуется новая муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа на 2017 год», которая предусматривает благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов и общественных пространств: парков, скверов, набережных. Эти мероприятия будут проводиться на условиях софинансирования за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. Решением Думы Владивостока утверждена корректировка городского бюджета, которой предусмотрены 40,1 млн рублей на реализацию данной программы», - прокомментировала Елена Новицукая. 

Значительную часть программы составляет благоустройство придомовых территорий. О том, как идет подготовка к ремонту городских двориков, рассказал в ходе встречи с участниками семинара начальник управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер.

«После составления сметных расчётов по каждому двору станет известно, сколько из 49 придомовых территорий – участников программы – будет отремонтировано в текущем году, исходя из выделенной суммы финансирования, а какие дворы перейдут в программу следующего года»,- отметил Григорий Пейхвассер. 

Для формирования адресного перечня двориков, подлежащих благоустройству в пределах финансирования, выделенного на реализацию программы в 2017 году, специалисты провели ранжирование заявок по сумме баллов. Каждый двор был оценен по нескольким критериям – продолжительность эксплуатации имущества МКД, наличие элементов благоустройства (пешеходные дорожки, ограждения, скамьи, урны, беседки), дизайн-проект благоустройства придомовой территории. В итоге, дворику, набравшему наибольшее количество баллов, было присвоено более высокое место.

«Тема данного семинара чрезвычайно важна и актуальна, - сказал в своем выступлении депутат Думы Владивостока Дмитрий Лёгкий, - ведь именно формирование комфортной городской среды, благоустройство территорий является одной из главных задач органов местного самоуправления».

Дмитрий Лёгкий также акцентировал внимание на том, что за последние годы многое сделано для того, чтобы Владивосток стал современным и удобным для жизни городом: «Мы видим, что город заметно преобразился, стал чище, ухоженнее и красивее. Реконструкция парковых зон, увеличение числа скверов, зеленых насаждений на улицах – сделает город не только комфортным, но и экологически чистым, что также очень важно».

Участниками семинара стали более 40 человек. В ходе встречи жители Первомайского района интересовались возможностью включения своего дома в данную программу, перечнем необходимых документов для подачи заявки.

Стоит отметить, что вопросы благоустройства городских территорий решаются так же и в рамках исполнения наказов избирателей, из которых формируется перечень на следующий год. На 2017 год в перечень вошли 68 наказов, в числе которых ремонт тротуаров, подпорных стен, лестничных маршей, внутриквартальных и подъездных дорог, установка леерных ограждений.

Напомним, что при реализации программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа на 2017 год» большое значение будут иметь общественные инициативы. Решения о проведении тех или иных  мероприятий по благоустройству будут приниматься с учетом предпочтений жителей. При этом обязательным условием реализации мероприятий будет постоянный контроль со стороны общественности за проведением таких работ.

Андрей Афонин

afonin@dumavlad.ru