Комитет по бюджету, налогам и финансам завершил рассмотрение отчета об исполнении бюджета Владивостока за 2017 год

напечатать
9 апреля 2018
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, прошедшем в Думе города Владивостока 6 апреля, депутаты рассмотрели исполнение расходов бюджета Владивостокского городского округа за 2017 год по муниципальным программам и непрограммным расходам.

 

Заместители главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, Наталья Мальцева, руководители управлений доложили депутатам о расходах бюджета по пяти муниципальным программам и по главным распорядителям бюджетных средств.

        Муниципальная программа «Развитие образования города Владивостока»  в 2017 году исполнена на  5,8 млрд рублей, план выполнен на 99,02%. В  рамках реализации программы  принят в муниципальную собственность МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 42 г. Владивостока», введенный в эксплуатацию после реконструкции. Проведено комплектование 16 групп для детей с 2 до 3 лет. Все муниципальные общеобразовательные организации подключены к сети Интернет, в течение года осуществлялась оплата трафика. Гранты в размере от 700 тысяч до 1 млн рублей для внедрения и распространения инновационных проектов, направленных на создание новой образовательной практики, стимулирование профессионального роста педагогических работников получили 12 общеобразовательных организаций. Проведены работы по ремонту ряда зданий и инженерных систем образовательных учреждений и благоустройству территорий. Проводился муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по 20 предметам. В каникулярное время на базе 93 образовательных учреждений было организовано 117 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 9660 школьников, в 38 профильных лагерях спортивного, военно-патриотического, краеведческого, творческого направлений провели каникулы 1046 человек; в составе 155 ремонтных бригадах работали 2 255 учащихся. В целях поддержки молодых педагогов 143 специалистам выплачена ежемесячная надбавка к окладу. Проводились мероприятия по обеспечению безопасности образовательных учреждений.

         На реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» израсходовано  184,7 млн рублей, или 99,94 % от запланированного. За счет бюджетных средств выполнены работы по ремонту хоккейных коробок, расположенных по адресам: ул. Борисенко, 58; ул. Русская, 86; ул. Громова, 12; ул. Кутузова, 3а; ул. Русская, 13; ул. Славянская, 17.  Выделены средства на участие в соревнованиях спортсменов МБУ Центр спортивной подготовки женских единоборств «АМАЗОНКА». Приобретены запасные части к спортивным и кроссовым мотоциклам; выделены бюджетные ассигнования для участия  воспитанников МАУ «Центр развития физической культуры и массового спорта среди различных категорий населения, в том числе по техническим видам спорта»  в соревнованиях различного уровня. Проведены работы по комплексному инженерно-техническому обследованию и оценке технического состояния строительных конструкций зрительских трибун стадиона «Авангард». В рамках реализации программы проведены общегородские физкультурные и спортивные мероприятия, в которых приняли участие более 65 тысяч человек.

         Общий объем финансирования муниципальной программы «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения» в 2017 году составил 183,6 млн рублей, план выполнен на 99,9 %. Средства были направлены, в том числе, на предоставление субсидий на возмещение части затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и багажа морским пассажирским транспортом и наземным городским электрическим транспортом общего пользования. В результате в 2017 году морским транспортом выполнено 715 рейсов на  острова Попова, Рейнеке, мыс Песчаный и перевезено 79258 пассажиров, электрическим транспортом выполнено 196512 рейсов, перевезено 6337,3 тысячи пассажиров.

         Муниципальная программа «Молодежь – Владивостоку» выполнена на 98,7%, израсходовано 22,2 млн рублей. За счет средств бюджета осуществлялась поддержка наиболее активной молодежи города Владивостока: реализация пяти проектов, отобранных по результатам городского конкурса «Молодежная инициатива», организация городских молодежных мероприятий,  выплата 10 премий молодежи города Владивостока «Есть за что!» и вручение знака «Молодежный вектор». Проведено 30 городских молодежных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи, развитие молодежного творчества, популяризацию деятельности студенческих отрядов, в которых приняли участие более 140 тысяч человек. Также средства бюджета направлялись на функционирование МКУ «Молодежный ресурсный центр», которым проведено 852 мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних, в которых приняли участие более 22 тысяч детей и подростков. Индивидуально профилактической работой охвачено 184 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах системы профилактики.

           Бюджетные ассигнования на муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке»  в 2017 году составили 29,1 млн рублей или 99,5% к плановым назначениям. Бюджетные ассигнования были направлены на предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства 12 видов субсидий на возмещение части затрат; на  организацию и  проведение городского ежегодного конкурса «Предприниматель года», на функционирование Центра развития предпринимательства.

        На заседании комитета депутаты рассмотрели также исполнение расходов бюджета по главным распорядителям бюджетных средств.

      Подводя итоги, председатель комитета Владимир Исаков отметил: «Расходной части бюджета было уделено особое внимание, поскольку от выполнения бюджетных обязательств зависит уровень жизни населения и развитие города в целом. В среднем расходы бюджета исполнены на достаточно высоком уровне - на 98,04 процента к плановым назначениям. В результате исполнения бюджета были решены многие серьезные вопросы, направленные на улучшение качества жизни жителей города. В то же время депутаты отметили необходимость проведения дальнейшей работы по повышению эффективности расходов бюджета».

      Отчет  об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2017 год будет вынесен на публичные слушания. Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока назначить публичные слушания на 11 мая текущего года и провести их в зале заседаний администрации города Владивостока в 16 часов.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru