Дума Владивостока назначила публичные слушания по внесению изменений в Устав города, утвердила границы территориального общественного самоуправления

напечатать
26 июля 2018
На очередном заседании Думы города Владивостока 26 июля депутаты рассмотрели 11 вопросов. В первом чтении принят проект муниципального правового акта о внесении изменений в Устав города, предусматривающих закрепление городского праздника «День тигра» и природного символа Владивостока; утвержден перечень муниципального имущества, передаваемого в краевую собственность; установлены границы ТОС «Патрокл-Басаргина» и ТОС «Кузнецова 2018».

    

Природным символом Владивостока станет цветок багульника,

городским праздником – «День тигра»

 

Дума города Владивостока в первом чтении приняла проект муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в Устав города Владивостока».  Данным проектом МПА предлагается закрепить в Уставе проведение городского праздника «День тигра» и установить в качестве природного символа Владивостока цветок рододендрона остроконечного, известного как багульник.

    «День тигра» - экологический праздник, который направлен на привлечение внимания людей к сохранению популяции амурского тигра. Ежегодное проведение во Владивостоке праздника «День тигра» стало доброй традицией, широко поддерживаемой жителями города. Проектом муниципального правового акта предлагается правовое закрепление данной традиции в Уставе Владивостока», - отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока»  будет вынесен для обсуждения на публичные слушания,  которые решением Думы города Владивостока назначены на 14 сентября текущего года.  Публичные слушания пройдут в актовом зале администрации города Владивостока по адресу: Океанский проспект, 20.  Начало в 15 часов 45 минут.

 

 

Спецзавод №1 будет передан в краевую собственность

 

Решением Думы города Владивостока «Об утверждении перечней муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Приморского края» МУПВ «Спецзавод № 1» передается в государственную собственность Приморского края.

  Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев пояснил, что основным видом деятельности предприятия является прием бытовых и производственных отходов с последующей переработкой и утилизацией путем сжигания либо захоронения. Организация такой деятельности в соответствии с Федеральным законом № 503-ФЗ  от 31.12.2017  отнесена к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.  В целях реализации данных  полномочий органами государственной власти Приморского края принято решение о передаче всего имущественного комплекса МУПВ «Спецзавод № 1» в государственную собственность Приморского края.

"Вопросы организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию,  обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению  твердых коммунальных отходов будут осуществлять органы государственной власти Приморского края при участии органов местного самоуправления города Владивостока. Обеспечение благоприятной экологии является важным условием социально-экономического развития города и сохранения здоровья населения. Именно в этих целях было принято решение о закрытии мусоросжигательного завода, расположенного на улице Бородинская, работа которого сопровождалась загрязнением атмосферного воздуха. Уверен, что совместными усилиями нам удастся эффективно решить все вопросы, связанные с охраной окружающей среды", - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Установлены границы ТОС «Патрокл-Басаргина» и ТОС «Кузнецова 2018»

 

Решением Думы города Владивостока утверждены границы территориального общественного самоуправления (ТОС) «Патрокл-Басаргина» и «Кузнецова 2018».

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис отметила, что эти вопросы были ранее детально рассмотрены на заседаниях рабочей группы по ТОС и профильного комитета. Территориальное общественное самоуправление  «Патрокл-Басаргина» утверждено в границах улицы Басаргина. В границы территориального общественного самоуправления «Кузнецова 2018» вошли пять домов по улице Адмирала Кузнецова.

 

 

Управление по исполнению программ по поддержке населения  будет вести учет граждан, имеющих право на предоставление земельных участков

 

Решением Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 17.12.2015 № 576 «Об учреждении управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока» данное управление наделено полномочиями по учету граждан, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно в рамках реализации статьи 11 Закона Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru