Дума Владивостока приняла в первом чтении проект городского бюджета на 2019-2021 годы

напечатать
23 ноября 2018
Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект бюджета Владивостока на 2019-2021 годы, утвердила корректировку бюджета на текущий год, изменения в Устав города, приняла муниципальные правовые акты по вопросам транспортного обслуживания населения, приватизации муниципального имущества, муниципальной службы. Всего на очередном заседании Думы депутаты рассмотрели 18 вопросов.

 

     Проект бюджета Владивостока на 2019-2021 годы принят в первом чтении

   

         Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов»,  утвердив основные параметры бюджета на 2019 год по доходам и расходам в сумме 12,9 млрд рублей, на 2020 год доходы и расходы составят 12,79 млрд рублей, на 2021 год - 12,55 млрд рублей.

Заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова в своем докладе акцентировала внимание на том, что бюджет Владивостокского городского округа на ближайшие три года сформирован бездефицитным. Сделано это с целью соблюдения принципа сбалансированности  бюджета, в условиях снижения доходов, а также с целью недопущения роста муниципального долга. Докладчик пояснила, что на  2019 год  прогнозируется снижение общего объема доходов бюджета Владивостока в связи с планируемыми изменениями в федеральном и региональном законодательстве, в соответствии с которыми  ожидается уменьшение на 2 процента дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет Владивостокского городского округа. Также снизятся поступления от штрафов, в связи с изменением порядка их зачисления в бюджет - штрафы будут поступать в бюджет того уровня, из которого финансируется орган, должностное лицо которого наложило данный штраф. В целом потери городского бюджета в 2019 году составят 590,8  млн рублей.

Именно поэтому принято решение отказаться от профицитного бюджета в пользу бездефицитного,  в связи с чем погашение муниципального долга, который составляет 4,037 млрд рублей, будет временно приостановлено. В трехлетней перспективе объем обязательств по внутренним заимствованиям сохранится на этом уровне.

В целях обеспечения эффективности расходования бюджетных средств  при формировании городского бюджета  утверждены 20 муниципальных программ, на реализацию которых в 2019 году запланировано 11,38 млрд рублей, что составляет 87,61 процентов от общих расходов бюджета. По сравнению с 2018 годом, доля программных расходов в общих расходах бюджета на 2019 год увеличена на 9,6 процентов. Со следующего года запланированы к реализации три новые программы: «Развитие территориального общественного самоуправления», «Профилактика правонарушений», «Управление муниципальным имуществом». Наиболее крупным по бюджетным ассигнованиям останутся муниципальная программа «Развитие образования города Владивостока», на которую приходится в среднем 63%  от программных расходов бюджета, и  муниципальная программа «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа», на которую выделяется в среднем 13% от программных расходов бюджета.  

Наталья Зубова отметила также, что проектом бюджета на 2019 год увеличены капитальные вложения, в частности, предусмотрены бюджетные ассигнования на строительство зданий трех и реконструкцию двух дошкольных учреждений; строительство жилого дома по ул. Глинки, 26 для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу; реконструкцию стадионов средних общеобразовательных школ № 51 и 60. Кроме того, в целях развития транспортной инфраструктуры предусмотрены средства на приобретение морских судов на воздушных подушках.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков сообщил, что проект городского бюджета был детально рассмотрен на четырех заседаниях профильного комитета, в которых приняли участие заместители главы городской администрации, начальники управлений - главных распорядителей бюджетных средств. «В ходе обсуждения расходов по муниципальным программам и непрограммных расходов депутаты обозначили ряд важных социальных вопросов, которые требуют принятия соответствующих мер. Так, в проекте бюджета не предусмотрены отдельной строкой средства на обследование  и ремонт «Рудневского моста» по решению Ленинского районного суда. Не запланированы расходы на выполнение работ по замене, монтажу, ремонту систем автоматической пожарной сигнализации; установке тревожных кнопок, хотя только 30% образовательных учреждений оборудованы современной системой АПС. Между тем вопрос безопасности детей в образовательных учреждениях является приоритетным. Также не заложены средства на прогнозируемое увеличение тарифов на коммунальные услуги, что может повлечь появление у образовательных учреждений задолженности по оплате коммунальных услуг. Необходимы финансовые ресурсы на строительство спортивного зала со вспомогательными помещениями в средней общеобразовательной школе № 6,  который возведен только на 15 процентов», - отметил Владимир Исаков.

Заключение на проект бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов представила Контрольно-счетная палата города Владивостока.  И.о. председателя КСП Алла Егорова, озвучив ряд замечаний, заключила, что в целом представленный проект бюджета соответствует требованиям действующего законодательства.

Проект бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов в первом чтении единогласно поддержали депутаты - члены фракции «Единая Россия». 

        «Сегодня Дума приняла проект бюджета Владивостока на ближайшие три года в первом чтении, утвердив его основные параметры – доходы и расходы. На этом работа над документом не завершена. Проект бюджета будет вынесен для обсуждения жителей города на публичные слушания, которые решением Думы города Владивостока назначены на 28 ноября текущего года, они пройдут в 15 часов в актовом зале администрации города Владивостока по адресу: Океанский проспект, 20. Участники публичных слушаний смогут внести свои предложения в проект городского бюджета. По результатам публичных слушаний будет принят итоговый документ, который в дальнейшем будет рассмотрен на заседаниях профильного комитета и Думы города Владивостока», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

 

Увеличены расходы на обеспечение бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах 

 

      Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2018 год.

«Изменение бюджета связано с увеличением безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 103,4 млн рублей», - сообщил председатель комитета Владимир Исаков.

Заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова доложила, что увеличены субвенции: на обеспечение бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах в муниципальных общеобразовательных учреждениях на 15 млн рублей; на организацию и обеспечение оздоровления и отдыха детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) на 19,2 млн рублей; на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях на 69,6 млн рублей, на компенсацию части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования на 3 млн рублей.

В связи с увеличением межбюджетных трансфертов план по доходам бюджета на 2018 год составит 13,9 млрд рублей.

Расходы бюджета Владивостокского городского округа также увеличены на 103,4 млн рублей и составят 13,89 млрд рублей. Межбюджетные трансферты распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и муниципальным программам. Кроме того, в корректировке бюджета предусмотрены перемещения бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств и увеличены на 61,5 млн рублей субсидии теплоснабжающим организациям на возмещение части затрат;  на 14,8 млн рублей -  субсидии на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа городским автомобильным транспортом.

Данные изменения отражены в проекте МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2017 № 6-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

 

В Уставе Владивостока уточнены полномочия органов местного самоуправления

 

               На очередном заседании Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Как пояснила председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Роза Чемерис, изменения в Устав Владивостока вносятся в целях приведения его в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данный проект МПА был принят Думой города Владивостока в первом чтении в сентябре текущего года и опубликован в газете «Владивосток» 16 октября.  

«В Уставе уточняются полномочия органов местного самоуправления по организации дорожного движения, участию в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Дополнены формы участия населения в осуществлении местного самоуправления посредством схода граждан, который может проводиться в населенном пункте, входящем в состав города Владивостока, по вопросу введения и использования средств самообложения граждан территории данного населенного пункта», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

 

Дума города Владивостока приняла муниципальные правовые акты по вопросам транспортного обслуживания населения

 

       Решением Думы города Владивостока утверждены изменения в муниципальные правовые акты, регламентирующие организацию транспортного обслуживания населения автомобильным, электрическим и морским транспортом общего пользования на территории Владивостокского городского округа.

МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 05.08.2016 № 288-МПА «Положение о создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Владивостокского городского округа» дополнено понятие «создание условий для предоставления транспортных услуг населению».

«Этот процесс предусматривает, в частности, приобретение муниципального подвижного состава: автобусов, трамваев, троллейбусов, и проведение комплексного обследования пассажиропотоков не менее одного раза в пять лет», - пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

  МПА «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.11.2008 № 2-МПА «Об организации транспортного обслуживания морским транспортом общего пользования на территории Владивостокского городского округа» изменено наименование муниципального правового акта в соответствии с вопросом местного значения: «О создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения морским транспортом на территории Владивостокского городского округа». Как отметила Наталья Войновская, в МПА также уточнены понятия «создание условий для предоставления транспортных услуг населению морским транспортом общего пользования» и «организация транспортного обслуживания населения морским транспортом общего пользования», также введены новые понятия: «морская береговая инфраструктура» и «морской перевозчик».

 

Дума Владивостока приняла муниципальные правовые акты по вопросам приватизации муниципального имущества

       

         Решением Думы города Владивостока утверждены условия приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

       «Речь идет об утверждении условий приватизации помещения, расположенного  в цокольном и на первом этажах в здании по ул. Борисенко, д. 70», - пояснил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев.

         Решением Думы города Владивостока внесены изменения в приложение к решению Думы города Владивостока от 16.07.2010 №  517 «Об утверждении Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке».

          Как прокомментировал Василий Васильев, уточнены данные по ряду объектов, исключен из перечня объект, расположенный по адресу: проспект 100-летия Владивостока, 128а, находящийся в пользовании по договору аренды недвижимого имущества у общественной организации инвалидов «Милосердие»; в перечень включен объект, расположенный по адресу: ул. Светланская, 39.

 

Утверждены границы территориального общественного самоуправления «Капитан» и «Спиридонова 2018»

 

       Решением Думы города Владивостока установлены границы  территориального общественного самоуправления (ТОС) «Капитан» и «Спиридонова 2018»

ТОС «Капитан» утвержден в границах по улицам: Крыгина дома№ 42, 42а, 51, 51а, 516, 53, 53а, 55; ул. Леонова дома № 64,79,68; ул. Ялтинская дома № За, 6, 6а, 8а, 16а; ул. Керчинской дома № 7, 9, 9а.   ТОС «Спиридонова 2018» - в границах домов №№ 34,42, 44 по улице Спиридонова.

Председатель комитета Роза Чемерис сообщила, что документы, представленные инициативными группами указанных ТОСов, были детально рассмотрены на заседаниях рабочей группы по ТОСам, профильного комитета и соответствуют требованиям Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Владивостоке.

 

 

Дополнен перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования

            Решением Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.06.2018 № 105 «Об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования» в указанный перечень включены жилые помещения, которые не могут быть предметом договора социального найма жилого помещения.

         «Это жилые помещения, общая площадь которых менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма; не в полной мере соответствующие уровню благоустройства: не обеспеченные системами централизованной канализации и водоснабжения; расположенные в цокольном этаже», - пояснила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru