Депутаты рассмотрели изменения в Устав города Владивостока

напечатать
21 марта 2019
На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности депутаты рассмотрели два проекта МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

     В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель председателя Елена Новицкая, заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Зубова, представитель прокуратуры.

      Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять во втором и третьем чтениях проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока», внесенный администрацией города. Проектом МПА предлагается закрепить в Уставе полномочия органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и полномочия по переводу земель из одной категории в другую. Данные изменения вносятся в связи с необходимостью приведения Устава в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

        Другой проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» внесла депутат Роза Чемерис. Проектом МПА предлагается наделить администрацию города Владивостока полномочиями по участию в реализации мероприятий комплексных планов противодействия идеологии терроризма, утверждаемых Президентом Российской Федерации, Губернатором Приморского края, и других мероприятий в рамках своих полномочий. Также проектом МПА предлагается включить в число субъектов правотворческой инициативы Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора. Кроме этого, установить нормы, определяющие основания и порядок прекращения полномочий главы города. «В частности, документом устанавливается момент прекращения полномочий главы города в связи с отставкой по собственному желанию, а также срок, в течение которого Дума города Владивостока должна принять решение о досрочном прекращении полномочий главы города Владивостока», - пояснила председатель комитета Роза Чемерис.

         Данный проект МПА комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять в первом чтении и вынести для обсуждения на публичные слушания, которые предлагается назначить  на 26 апреля текущего года и провести в 16 часов в актовом зале администрации города Владивостока.

      Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 20.05.2010 № 234-МПА «Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы города Владивостока, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи». Проект МПА подготовлен  администрацией города  в    целях    корректировки  указанного  Перечня    должностей муниципальной службы в связи с изменением объема должностных обязанностей муниципальных служащих, вызванных изменением структуры и штатного расписания администрации города Владивостока.

Также комитет поддержал изменения в  проект МПА «Порядок получения муниципальными служащими органов местного самоуправления Владивостокского городского округа, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией» и рекомендовал принять документ во втором и третьем чтениях.

На заседании комитета депутаты рассмотрели проекты правовых актов по вопросам установления границ территориального общественного самоуправления (ТОС).

        Как отметила председатель комитета Роза Чемерис, все документы по установлению границ ТОС, предоставленные инициативными группами граждан, были ранее детально рассмотрены на заседаниях рабочей группы по вопросам организации территориального общественного самоуправления.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока установить границы ТОС «Патрокл-Сочинская», в который вошли  дома №№ 1, 5, 7, 15 по улице Сочинская; ТОС «Юмашева», в который вошли  жилые дома №№ 26-38 по улице Адмирала Юмашева; ТОС «Пятиэтажка», организованный  жителями дома № 3 б на улице Черемуховая.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru