Депутаты рассматривают проект бюджета Владивостока на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов

напечатать
12 ноября 2019
На заседаниях комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассматривают проект бюджета Владивостока на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, внесенный администрацией города.

      Первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая и руководители управлений городской администрации доложили депутатам о формировании доходной и расходной частей бюджета Владивостокского городского округа.

На 2020 год основные параметры проекта бюджета Владивостокского городского округа сформированы по до­ходам  в сумме 16,39 млрд рублей, по расходам - в сумме 16,33 млрд рублей. Профицит бюджета составит 55 млн рублей. В сравнении с бюджетом на 2019 год доходы снижены на 4,99 млрд  рублей в результате снижения объема межбюджетных трансфертов на 4,78 млрд рублей, налоговых и неналоговых доходов на 207,8 млн рублей.

На 2021 год основные параметры бюджета запланированы по доходам  15,08 млрд рублей, расходам - 14,88 млрд рублей, профицит бюджета - 200 млн рублей. На 2022 год доходы предусмотрены в сумме 9,73 млрд рублей, расходы – 9,53 млрд рублей, профицит бюджета - 200  млн рублей.

Доля налоговых доходов в общей сумме доходов бюджета Владивостокского городского округа в 2020 году составит 45,7%. Прогнозируемый объем налоговых доходов рассчитан в сумме 7,49 млрд рублей. В составе налоговых доходов наибольший удельный вес - 64% занимает  налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Прогноз поступлений НДФЛ в бюджет Владивостока - 4,79 млрд рублей. Поступление земельного налога планируется в сумме 1,42 млрд рублей, ЕНВД – 545,8 млн рублей, налога на имущество физических лиц – 337,6 млн рублей, единого сельскохозяйственного налога - 150 млн рублей.           

Неналоговые доходы в структуре доходов городского бюджета в 2020 году составят 11,8%. Объем неналоговых доходов запланирован в сумме 1,93 млрд рублей. В составе неналоговых доходов 83% занимают доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Прогнозируемая сумма поступлений по данным доходам - 1,6 млрд  рублей.

       Общая сумма безвозмездных поступлений в бюджет Владивостокского городского округа от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации прогнозируется в сумме 6,96 млрд  рублей.

       В расходной части  бюджета Владивостокского городского округа на 2020 год приоритет получили такие отрасли, как образование - 56,19%, национальная экономика - 14,18%, общегосударственные вопросы - 13,17%, жилищно-коммунальное хозяйство - 8,49%.

         В целях эффективности расходования бюджетных средств  бюджетные ассигнования преду­смотрены в рамках 21 муниципальной программы. На их реализацию в 2020 году запланировано 14,7 млрд рублей, что составляет 90,24% от общих расходов бюджета.

         Наибольший объем финансирования предусмотрен на муниципальные программы: «Развитие образования города Владиво­стока» и «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа», на которые приходится соответственно 54,28% и 17,60% от программных расходов.

      На заседаниях комитета депутаты рассмотрели расходы по следующим муниципальным программам:

«Развитие образо­вания города Владивосто­ка», на реализацию  которой предусмотрено 8,98 млрд рублей;

«Культура Влади­востока» – 496, 4 млн рублей;

«Управление муниципальными финансами Владивостокского городского округа» - 459,1 млн рублей;

«Развитие физиче­ской культуры и спорта в городе Владивостоке» – 413,1 млн рублей;

«Поддержка соци­ально ориентированных некоммерческих организа­ций города Владивостока и развитие общественного партнерства» – 41,5 млн рублей;

«Молодежь - Вла­дивостоку» – 30,5 млн рублей;

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» – 24,05 млн рублей;

«Доступная среда» - 11,3 млн рублей;

«Здоровый город» – 8,5  млн рублей;

«Патриотическое воспитание граждан Рос­сийской Федерации, про­живающих на территории Владивостокского город­ского округа» - 7,7 млн рублей;

«Организация ме­роприятий по охране ок­ружающей среды, экологическому просвещению, образованию и информи­рованию населения города Владивостока» - 4,6 млн рублей;

«Развитие территориального общественного самоуправления на территории Владивостокского городского округа»  - 2 млн рублей.

     При обсуждении расходов по муниципальным программам представители администрации города Владивостока ответили на вопросы заместителя председателя Думы города Владивостока Елены Новицкой, председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Владимира Исакова, депутатов Кирилла Григорьева и Дениса Русинова.

       «Большое внимание было уделено программе по развитию образования, расходы на нее составляют 8,9 млрд рублей - это более половины бюджета Владивостокского городского округа на 2020 год. Между тем, в отрасли остается немало вопросов по системе оплаты труда педагогов,  повышению качества образования. Техническая оснащенность школ, оборудование классов по физике, химии, биологии, обучение педагогов, грантовая поддержка образовательных учреждений являются важными элементами, способствующими повышению качества школьного образования. Эти вопросы надо решать», - прокомментировал Владимир Исаков.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru