Депутаты рассмотрели очередную корректировку бюджета Владивостока и проект МПА об изменении налога на имущество физических лиц

напечатать
14 ноября 2019
Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока утвердить корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов и установить ставки налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

       Председатель комитета Владимир Исаков отметил, что корректировка бюджета предусматривает снижение доходной и расходной частей бюджета в связи с уменьшением межбюджетных трансфертов.

       На заседании комитета начальник управления финансов администрации города Владивостока Наталья Лукьяненко доложила, что план по доходам на 2019 год предлагается снизить на сумму 338,9 млн рублей и утвердить общие параметры бюджета Владивостокского городского округа по доходам и по расходам в сумме 21,04 млрд рублей.

       Снижение доходов бюджета связано с уменьшением безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 422,5 млн рублей, в том числе субсидий на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в организациях дошкольного образования, на строительство, реконструкцию зданий муниципальных организаций дошкольного образования, на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности систем коммунальной инфраструктуры, отменены межбюджетные трансферты на строительство автопарковок.

       В то же время предусмотрено увеличение налоговых и неналоговых доходов на 83,5 млн рублей. За счет этих средств, а также перераспределения экономии расходов между ГРБС увеличены бюджетные ассигнования в сумме 79,5 млн рублей на приобретение инвентаря, учебного и технологического оборудования для образовательных учреждений; 45,3 млн рублей – на субсидии на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа городским автомобильным транспортом; 27,29 млн рублей - на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту дорожно-транспортной инфраструктуры.

      По итогам обсуждения  комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять  проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.12.2018 № 68-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

       На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты вновь вернулись к рассмотрению проекта МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 27.11.2014 № 151-МПА «О налоге на имущество физических лиц на территории Владивостокского городского округа».

      Проектом МПА предлагается установить ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимости.  

      Данный документ был рассмотрен на предыдущем заседании комитета. При обсуждении проекта дискуссию вызвала ставка налога для объектов предпринимательской деятельности. Ставка была предусмотрена в размере 1% от кадастровой стоимости объекта с ежегодным увеличением на 0,1 % до ставки 1,5% в 2025 году. По мнению председателя комитета Владимира Исакова, такой ежегодный рост налоговой ставки приведет к существенному повышению налоговой нагрузки на бизнес, в связи с чем предложил отложить рассмотрение проекта до проведения дополнительных консультаций. Комитет поддержал данное предложение.

       По итогам совместной работы администрация города внесла новый текст проекта МПА, согласно которому ставка налога для объектов предпринимательской деятельности ежегодно будет увеличиваться на 0,05% и вырастет до ставки 1,5% в 2030 году.

       «Налоговая нагрузка будет расти, но не так резко, как предлагалось первоначально. Таким образом, переход на новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, будет для предпринимателей более мягким», - отметил Владимир Исаков.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru