Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять проект городского бюджета на 2020-2022 годы в первом чтении

напечатать
16 ноября 2019
Комитет по бюджету, налогам и финансам завершил рассмотрение проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

        В рамках рассмотрения проекта бюджета Владивостока депутаты подробно рассмотрели планируемые на 2020 год расходы на реализацию муниципальных программ.

      Так, на муниципальную программу «Архитектура, землеустройство, жилище и строительство в городе Владивостоке» запланировано 312,9 млн рублей, в том числе на обеспечение жильем молодых семей 33,1 млн рублей, обеспечение развития архитектурной и землеуст­роительной деятельности 12,9 млн рублей, мероприятия, обеспечение земельных участков, предоставленных на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей, инженерной инфраструктурой 11,4 млн рублей.

       Бюджетные ассигнования на муниципальную программу «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» предусмотрены  в сумме 1,58 млрд рублей, из них на проектирование строительства и реконст­рукцию автомобильных дорог общего пользования местного значения 20,7 млн рублей; содержание, ремонт автомобильных дорог 641,2 млн рублей; на приобретение специализированной до­рожной техники 116,2 млн рублей; на обеспечение безопасности дорожного движения 44,8 млн рублей; на озеленение 103, 9 млн рублей; на благоустройство территории Владивостокского город­ского округа 455,5 млн рублей.

      Общий объем финансирования муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» составит 27,03 млн рублей, в том числе на благоустройство общественных территорий 2,6 млн рублей, дворовых территорий – 14,37 млн рублей, территорий, детских и спортивных площадок - 10 млн рублей.

      Бюджетные ассигнования запланированы на муниципальные программы: «Энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие газоснабжения во Владивостокском городском округе» - 108,1 млн рублей; «Жилищный фонд Владивостокского городского округа» -  516,3 млн рублей; «Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения» - 225, 01 млн рублей; «Управление муниципальным имуществом города Владивостока»309,5 млн рублей;  «Профилактика правонарушений на территории  Владивостокского городского округа» - 45,5 тысяч рублей; «Противодействие коррупции во Владивостокском городском округе» - 512,2 тысяч рублей.

При обсуждении программных расходов наибольшую дискуссию вызвали программы по созданию условий для развития транспорта и по профилактике правонарушений. Председатель комитета Владимир Исаков, депутаты Василий Васильев, Кирилл Григорьев, Станислав Примаченко заострили внимание на вопросе оптимизации новой маршрутной сети городского общественного транспорта, проект которой уже подготовлен и предусматривает изменение маршрутов и сокращение количества автобусов, работающих на них, за счет увеличения их вместимости. Депутаты считают, что новая маршрутная сеть должна способствовать улучшению транспортного обслуживания населения и в полной мере отвечать интересам жителей города. Большое внимание депутаты уделили также перспективам развития морского транспорта. Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик запросил дополнительную информацию об использовании парома «Босфор Восточный». В ходе обсуждения программы по профилактике правонарушений заместитель председателя Думы Елена Новицкая, председатель комитета Владимир Исаков и депутат Кирилл Григорьев отметили, что в программе предусмотрено только одно мероприятие: изготовление видеороликов с целью профилактики потребления нар­котических средств и других психотропных веществ, правонарушений. В то же время профилактическая работа требует более широкого подхода и, соответственно, большего финансирования.

        По итогам рассмотрения комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять в первом чтении проект МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» и вынести его для обсуждения граждан на публичные слушания, которые назначить на 27 ноября текущего года.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru