Праздник, посвященный Всероссийскому дню самбо, прошел в детском центре «Океан»

напечатать
18 ноября 2019
Спортивный праздник начался с массовой зарядки, на которой ребят приветствовал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Виктор Аблапов, директор Всероссийского детского центра «Океан» Андрей Базилевский, а также известный самбист, мастер спорта СССР Александр Аксёнов.

2019 год по распоряжению Владимира Путина объявлен Годом самбо в России. Показательно, что Глава государства имеет звание мастера спорта СССР по дзюдо — его техника положена в основу самбо. Распоряжение Президента РФ о популяризации самбо в России было подписано в прошлом году, в день 80-летия со дня образования данного вида единоборств. В этом году соревнования, посвященные празднованию Всероссийского дня самбо, проводятся в 100 городах России, включая Владивосток. В них участвуют тысячи юных спортсменов.

«С Владивостоком связано имя одного из родоначальников дзюдо и самбо: 105 лет назад Василий Ощепков организовал во Владивостоке секцию дзюдо, причем, находилась она в доме на Корабельной набережной, где позже был расположен спортивный клуб Тихоокеанского флота. В 1917 году Владивосток принял первый международный турнир по дзюдо, на котором состязались представители России и Японии. Сегодня самбо — признанный международный вид спортивного единоборства, в секциях Приморского края тренируются около 8000 самбистов. Приморские спортсмены становятся призерами всероссийских и международных состязаний. Желаю руководству Федерации самбо Приморского края, спортсменам, их тренерам крепкого здоровья, силы духа и заслуженных побед!» — отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Самбисты Приморья регулярно завоевывают награды международных соревнований: в этом году на первенстве мира золотую медаль выиграла Екатерина Цыберт, серебряными призерами стали Лаура Веслополова и Глеб Познахирко; на чемпионате Европы отличился Евгений Еременко; пять медалей на первенстве мира завоевали приморские ветераны самбо.

Для гостей праздничного мероприятия была проведена экскурсия по территории ВДЦ «Океан». Основной площадкой праздника самбо стал Дворец спорта при детском центре, где состоялось состязание «стенка на стенку» между клубами «Самбо-80» и «Квадро-Т».

Также в секции по самбо, действующей в ВДЦ «Океан», могут заниматься и местные жители, проживающие в микрорайоне Владивостокского городского округа Емар. В перспективе на территории детского центра планируется открытые секций футбола и бокса.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru